Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

среда, 21 февраля 2024 г.
В Москве 21 февраля состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, в ходе которого рассмотрены вопросы сотрудничества государств региона. В нём участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (в качестве наблюдателя), России, Таджикистана, Туркменистана, межгосударственных, межправительственных органов, представители министерств, ведомств, сотрудники Исполкома СНГ.
 
В заседании принимали участие заместители Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов и Денис Трефилов. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие заместитель Генерального секретаря Наталья Подшибякина.
Вел заседание председатель Комиссии, полномочный представитель Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Владимир Воробьев. 
 
В начале заседания в соответствии с Планом мероприятий на 2023–2025 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией была заслушана информация представителей Департамента торговой политики ЕЭК по вопросу «Результаты переговоров по заключению соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и третьими странами». Было рассказано о проводимой ЕЭК работе по заключению соглашений о свободной торговле между ЕАЭС и третьими странами. В настоящее время торговые соглашения заключены ЕАЭС с Вьетнамом, Ираном, Китаем, Сербией, Сингапуром, разрабатываются – с Египтом, Индией, Индонезией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Монголией. При этом все пять стран ЕАЭС имеют двухсторонние соглашения с названными странами по торговле. Но учитывая, что в Евразийском союзе создан надгосударственный орган, которому государства передали право таможенно-тарифного регулирования, Соглашение в Союзе имеет приоритет над двухсторонними соглашениями. Обсуждено влияние проводимой работы в Союзе на развитие торгово-экономического сотрудничества на пространстве Содружества. Информация была принята к сведению.
 
В рамках повестки заседания Комиссия заслушала информацию о препятствиях во взаимной торговле государств СНГ и рекомендациях по их устранению. Подготовленные по данному вопросу материалы, учитывающие результаты работы, проводимой Рабочей группой высокого уровня совместно с Исполнительным комитетом СНГ, направлены в государства Содружества для рассмотрения на очередном заседании Экономсовета СНГ.
 
Члены Комиссии были проинформированы о реализации Основных направлений развития радионавигации государств СНГ на 2019–2024 годы, что способствовало развитию межгосударственного взаимодействия в области совершенствования навигационных средств, совместимости и интеграции радионавигационных систем государств СНГ, повышению экономической эффективности использования радионавигационных систем, предоставлению качественных радионавигационных услуг потребителям.
 
На Комиссии был рассмотрен Доклад об институте недобросовестной конкуренции в законодательстве и правоприменительной практике государств СНГ. В докладе приведены сведения о правовой базе, способах и формах правовой защиты от недобросовестной конкуренции, типология составов нарушений по объему посягательства и используемым инструментам, деятельность уполномоченных национальных органов по пресечению недобросовестной конкуренции, разграничение компетенции уполномоченных органов и суда, а также сравнительная оценка практики защиты от недобросовестной конкуренции и направления дальнейшего развития и гармонизации законодательства государств Содружества.
 
Комиссия рассмотрела Обзор торговой политики Республики Казахстан, который будет представлен в качестве информационного материала на ближайшее заседание Экономсовета СНГ. 
 
Членами Комиссии был одобрен также проект решения Экономсовета СНГ по вопросу придания статуса базовой организации государств Содружества по научному и научно-техническому сотрудничеству в области разработки, исследования и применения конструкционных и функциональных материалов Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 
 
Члены Комиссии были проинформированы о деятельности Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации в 2019–2023 годах. Отмечено, что поставленные перед Советом задачи по координации сотрудничества по межгосударственному обмену научно-технической информацией и информационному обеспечению инновационной деятельности в рамках СНГ в целом успешно выполняются. Особое внимание уделялось формированию и наполнению Интернет-портала «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» www.cis-viniti.ru, основной целью которого является обеспечение необходимой информацией и аналитическими данными участников инновационной деятельности государств Содружества на всех этапах создания и продвижения инновационных продуктов и технологий.
 
Были рассмотрены ряд организационных и финансовых вопросов.