Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

среда, 21 февраля 2024 г.
20 февраля при сотрудничестве Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения и Конфедерации профсоюзов Армении был проведён круглый стол на тему «Социальная справедливость в Армении».
 
На мероприятии выступили заместитель министра труда и социальных вопросов Рубен Саргсян, депутат Национальной комиссии по труду и социальным вопросам Заруи Батоян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян, национальный координатор Международной организации труда Нуне Оганесян.
 
Все выступающие сошлись во мнении, что социальная справедливость является не только моральным императивом, но и основой социальной стабильности и глобального благополучия.
 
Председатель КПА Элен Манасерян в своем выступлении отметила важность первого совместного официального мероприятия  после официального вступления Республики Армения в коалицию социальной справедливости. Она подчеркнула, что, несмотря на то что этот день отмечается в преддверии глобальных кризисов, важны справедливые и равные условия для всех, и на пути к достижению социальной справедливости стоят такие актуальные задачи – здоровые и безопасные условия на рабочем месте, равные права для работников и равные возможности, создание недискриминационной среды для перемещенных из Арцаха лиц.
 
В рамках дискуссии также были затронуты механизмы защиты трудовых и социальных прав, состояние защиты трудовых прав в Армении и необходимые законодательные изменения.
 *****
Для справки.
Ежегодно отмечаемый 20 февраля Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice) является довольно молодым праздником. Инициатива по основанию специального дня, который бы провозглашал социальное равенство среди всех слоев населения и различных национальностей, появилась в 2007 году. Впервые праздновать Всемирный день социальной справедливости предложил бывший президент Киргизской Республики Курманбек Салиевич Бакиев. В резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 26 ноября 2007 года подчеркивается, что экономический рост, мир и безопасность, а также соблюдение прав человека являются необходимыми условиями для обеспечения социального развития и социальной справедливости.