Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПРОВЕЛА СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

вторник, 20 февраля 2024 г.
20 февраля в штаб-квартире Всеобщей конфедерации профсоюзов в смешанном очном и онлайн формате прошёл семинар-совещание руководителей членских организаций ВКП, которое вели Президент ВКП Александр Корчагин и Генеральный секретарь ВКП Виктор Пинский.
 
К участникам обратился Генеральный секретарь ВКП Виктор Пинский. В своём слове он сообщил: «Сегодня мы даём старт циклу семинаров-совещаний руководителей членских организаций ВКП и работников аппарата ВКП. Имеем в виду проводить их ежемесячно, выносить на обсуждение актуальные проблемы социально-экономического характера, текущей ситуации в профсоюзном движении, обмениваться опытом работы, приглашать партнёров из межгосударственных структур, специалистов высокого уровня».
Генеральный секретарь обратился с просьбой к руководителям членских организаций принимать деятельное участие в формировании повестки, предлагать назревшие вопросы, делиться интересными наработками.
«Полагаю, такое регулярное, неформальное общение принесёт всем пользу, позволит быть в курсе дел друг друга, готовить и давать согласованные ответы на возникающие вызовы», – подчеркнул Виктор Пинский.
Далее он сделал краткий обзор проделанной работы по выполнению решений состоявшегося 12 декабря 2023 года X (внеочередного) Съезда ВКП и наиболее важных мероприятиях членских организаций за прошедший период.
 
В течение 2024 года в соответствии с решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств председательство в Содружестве осуществляется Российской Федерацией. С сообщением о заявленной Концепции председательства РФ в СНГ выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина. 
Был показан видеоролик с записью обращения на эту тему Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, в котором дана трактовка основных положений Концепции. 
Наталья Подшибякина особо остановилась на углублении экономической интеграции, в том числе в контексте создания единого экономического пространства, на нормативном регулировании социально-трудовых отношений, трудовой миграции, расширении культурно-гуманитарного взаимодействия. В этих вопросах профсоюзы могут и готовы вносить обоснованные предложения, направленные на защиту социально-трудовых прав и интересов работников стран региона.
 
Об опыте деятельности членских организаций по выполнению меморандумов о приграничном сотрудничестве и взаимодействии в рамках общей политики Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников доложил генеральный секретарь МКПЖ Геннадий Косолапов.
Развитие приграничного взаимодействия определено как одно из важных направлений работы решениями VII Конгресса МКПЖ, Совета Конфедерации и вошло в План основных мероприятий. В 2022–2023 годах подписаны меморандумы о сотрудничестве профсоюзами Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана.
Цели меморандумов: 
– укрепление отраслевого профсоюзного движения, его общественного авторитета;
– создание горизонтальных связей с профсоюзами МКПЖ на приграничном уровне: 
– объединение усилий в защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюзов;
– расширение контактов в области спорта, культуры, женского и молодежного движения.
Геннадий Косолапов привёл конкретные интересные примеры приграничного сотрудничества коллективов железнодорожников сопредельных стран. По единодушной оценке участников семинара, это направление работы профсоюзов является перспективным для многих отраслей, а накопленный железнодорожниками опыт заслуживает широкого творческого применения и развития.
 
Выступивший по видеосвязи вновь избранный председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Мурадил Джумадилде уулу рассказал о состоявшемся 15 февраля 2024 года внеочередном XXVI Съезде ФПК, на котором были подведены итоги деятельности за 2022–2024 годы, определены приоритетные задачи в сфере защиты прав и интересов трудящихся и повышения роли социального диалога в обществе. Председатель профцентра Кыргызстана заявил о готовности к активной и солидарной работе в рядах Всеобщей конфедерации профсоюзов.
 
В ходе семинара-совещания состоялся заинтересованный обмен мнениями, участниками был поднят ряд назревших вопросов, требующих коллективного реагирования.