Актуально

В БЕЛАРУСИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИЁМЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ И ДОВЕРИЕМ

четверг, 28 декабря 2023 г.
В 2023 году около 5 тысяч человек посетили профсоюзные правовые приемы. Это больше, чем в прошлом году. Тогда за весь 2022 год приемы посетили 3447 человек.
 
Правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца по всей стране. Всем обратившимся профсоюзные юристы помощь оказывают бесплатно. В основном люди приходят с вопросами, связанными с трудовыми отношениями. Это незаконные увольнения, нарушения сроков выплаты заработной платы, необоснованные дисциплинарные взыскания, неправильный окончательный расчет при увольнении. Часто работники хотят больше узнать о социальных гарантиях, возможности получения материальной помощи, трудовых и социальных отпусках. 
 
«Мы видим, что на профсоюзные приемы приходит все больше людей. Это показатель того, что нам доверяют, – отметила начальник Главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь. – И дело не только в том, что помощь оказывается бесплатно. Правовые инспекторы труда имеют большой опыт в защите интересов работников на всех уровнях, в том числе в судах. Они знают нюансы действующего законодательства и особенности применения правовых норм в каждой конкретной ситуации. Как правило на профсоюзных правовых приемах присутствуют и прокурорские работники. Такое взаимодействие позволяет оперативно решать возникающие у людей вопросы. В крайнем случае начинается подготовка к судебному разбирательству.
 
Помимо консультаций в дни профсоюзных правовых приемов на предприятиях проходит правовое просвещение граждан. В этом году, разбирая тонкости законодательства, профсоюзные специалисты особое внимание уделили новшествам трудового законодательства. К слову, востребованность этой формы работы подтверждает статистика. За 11 месяцев 2023-го в таких мероприятиях приняли участие около 32 тыс. человек, тогда как в 2022 году – 22 612.