Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

вторник, 26 декабря 2023 г.
25 декабря в Санкт-Петербурге под председательством Президента Российской Федерации, Председателя Высшего Евразийского экономического совета Владимира Путина состоялось заседание ВЕЭС с участием глав государств Евразийского экономического союза и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.
 
Главы государств Евразийского экономического союза подписали Декларацию о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь».
Декларация определяет задачи Союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».
Документ содержит шесть направлений:
- обеспечение общего рынка ключевыми товарами и ресурсами и его эффективное функционирование;
- формирование общего пространства кооперационного взаимодействия и сотрудничества в сфере технологического развития;
- формирование общего транспортно-логистического пространства;
- формирование общего финансового рынка;
- развитие экономического сотрудничества в сферах, имеющих интеграционный потенциал;
- функционирование ЕАЭС как полюса экономического притяжения на международной арене.
Для решения поставленных задач определены ключевые направления развития ЕАЭС по сферам экономического взаимодействия, предусматривающие как совершенствование существующих механизмов, так и новые механизмы: использование природных ресурсов в целях развития кооперационного потенциала, развитие цифровых технологий, раскрытие потенциала систем искусственного интеллекта и обеспечение его применения, внедрение инновационных подходов в агропромышленном комплексе и другие.
Комиссии совместно с государствами Союза поручено разработать и представить для утверждения в 2025 году проект дорожной карты по реализации Декларации.
 
Были утверждены Основные ориентиры макроэкономической политики на 2024 – 2025 годы.
Как отмечается в документе, рост геополитической напряженности и усиление экономического давления в отношении отдельных государств-членов привели к снижению ВВП в целом по Союзу в 2022 г. на 1,6%. Вместе с тем в 2023 г. экономика Союза вышла на траекторию роста. В январе – сентябре 2023 г. ВВП ЕАЭС увеличился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил, по предварительной оценке, 1701,3 млрд $ США. Уверенно растет производство промышленной (рост на 3,7% за 10 месяцев т.г.) и сельскохозяйственной продукции (рост на 0,5% за тот же период), повышается значимость внутреннего рынка Союза. 
С учетом укрепления реального сектора стран ЕАЭС в новых условиях ожидается дальнейшее повышение темпов экономического роста ЕАЭС в среднесрочной перспективе. Для ускоренной активизации процессов экономического развития государств-членов необходимо ориентировать макроэкономическую политику на создание благоприятных условий для укрепления экономического потенциала, роста инвестиций и расширения производства товаров и услуг.
Документ предлагает странам ЕАЭС направить усилия на реализацию следующих мер:
- создание благоприятных макроэкономических условий для наращивания объемов инвестиций (в том числе поддержание стабильности цен, развитие использования нацвалют для расчетов во взаимной торговле, минимизация валютных рисков);
- развитие научно-технологического потенциала ЕАЭС (проведение совместных научных исследований, локализация высокотехнологичных производств, развитие цифровых технологий и другие меры);
- укрепление производственной базы и развитие кооперации в реальном секторе (создание благоприятных условий для развития промышленного сотрудничества, развитие высокотехнологичных секторов агропромышленного комплекса, расширение взаимодействия в области энергосбережения и другие меры);
- развитие внутреннего рынка Союза и расширение экспортных возможностей (устранение барьеров, сокращение изъятий и ограничений, формирование общего рынка транспортных услуг, создание благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках Союза и другие меры).
«В 2024–2025 годах решение задач по улучшению макроэкономической среды, наращиванию инвестиций в развитию производства, повышению научно-технологического и производственного потенциала, реализации евразийских кооперационных проектов, а также по расширению возможностей внутреннего рынка Союза и развитию международного экономического сотрудничества создаст условия для выхода в перспективе на траекторию ежегодного прироста ВВП Союза темпами, превышающими темпы развития мировой экономики», – говорится в документе.
Правительствам и национальным (центральным) банкам государств ЕАЭС рекомендовано учитывать основные ориентиры при проведении макроэкономической политики.
 
Члены ВЕЭС обсудили ситуацию по устранению барьеров и сокращению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС за 2022 – 2023 годы.
 
Утверждены Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2024 год.
 
ВЕЭС наделил Совет руководителей уполномоченных органов государств – членов ЕАЭС в сфере энергетики полномочиями по контролю за действиями инфраструктуры на общем электроэнергетическом рынке Союза.
 
Утвержден перечень нормативных правовых актов стран ЕАЭС в сфере естественных монополий, которые подлежат сближению.
 
Главы стран Союза подписали протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС.
 
Во время заседания ВЕЭС состоялось подписание Соглашения о свободной торговле между Союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны.
 
По сообщению сайта
Евразийской экономической комиссии