Актуально

ПРЕЗИДИУМ ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ КЫРГЫЗСТАНА ПОДВЕЛ ИТОГИ 2023 ГОДА И НАМЕТИЛ ПЛАН ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2024 ГОД 

пятница, 22 декабря 2023 г.

21 декабря состоялось расширенное заседание Президиума Центрального комитета профсоюза работников государственных, муниципальных учреждений и общественного обслуживания Кыргызской Республики. В заседании приняли участие профсоюзные руководители первичных профорганизаций центральных органов государственной власти.

Заслушав информацию о проделанной работе за 2023 год, Президиум отметил как положительные результаты, так и недоработки по конкретным направлениям, рекомендовал пути улучшения методов работы и выведения деятельности отраслевого профсоюза на более высокий уровень. 

Подчеркивалось, что необходимым условием для эффективной работы в деле защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза является организационное единство и взаимодействие всех профсоюзных звеньев. Их согласованные действия возможны лишь при четком выполнении уставных требований, оперативном управлении профсоюзными комитетами, налаженном планировании своей работы и контроле за исполнением.
 
Профсоюзным органам отрасли, несмотря на все нападки на профсоюзы и сложности 2023 года, необходимо сделать предстоящий 2024 год годом эффективной реализации накопленного опыта, знаний и достижений. 
 
Для этого предстоит поднять на качественно новый уровень заключение соглашений и коллективных договоров, включая в них конкретные для каждой организации и выполнимые сторонами мероприятия; активизировать работу с членскими организациями, трудовыми коллективами, молодыми кадрами; повысить результативность разъяснительной работы о целях и задачах профсоюза; принимать действенные меры по широкому вовлечению в свои ряды новых членов профсоюза. 
 
В этих целях усилить деятельность профкомов и молодежных советов на местах; развивать профсоюзное обучение, уделяя больше внимания инновационным формам проведения семинаров; продолжить взаимовыгодное сотрудничество с международными профсоюзными организациями для реализации совместных действий.
 
По итогам работы за 2023 г. ЦК профсоюза работников государственных и муниципальных учреждений отметил председателей передовых профсоюзных комитетов первичных профорганизаций и вручил им благодарственные письма.