Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА БУДЕТ АКТИВНО УЧАСТВОВАТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ТРУДА ОРГАНИЗАЦИИ ИСЛАМСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

понедельник, 27 ноября 2023 г.
«Создание Центра труда Организации исламского сотрудничества (ОИС) и его расположение в Баку имеет большое значение для профсоюзов Азербайджана. ОИС играет важную роль в решении основных задач современности, таких как безработица, охрана труда, подготовка кадров, легализация отношений между работодателями и работниками, социальный диалог с правительством и другие важные проблемы».
 
Такую оценку событию дал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев на открытии заседания Центра труда в Баку в рамках V конференции министров труда стран – членов Организации исламского сотрудничества. 
 
По его словам, инициатива главы государства Ильхама Алиева по размещению Центра труда ОИС в Баку является новой возможностью для изучения трудовых отношений и совместного решения проблем, унификации трудового законодательства. различных государств, усиления социальной защиты, охраны труда, подготовки кадров, сокращение безработицы и бедности, межгосударственный диалог создает платформу.
 
По мнению С. Мехбалиева, эта платформа должна обеспечить правовую защиту работников, применение современных стандартов охраны труда, упрощение и прозрачность отношений между работодателями и соискателями работы, более активное участие государств-членов в процессе международного разделения труда. Деятельность Центра труда, как это предусмотрено его Уставом, должна быть направлена на создание в будущем единого рынка труда исламских стран, регулирование потоков трудовых мигрантов между странами, обмен квалифицированными кадрами, продвижение исламской культуры и ценностей.
 
«В деятельности Центра труда будет активно участвовать Конфедерация профсоюзов Азербайджана, которая считает защиту прав и интересов работников, обеспечение достойного труда и социального партнерства, устойчивое развитие и подготовку кадров приоритетными направлениями. В связи с этим, исходя из тесных связей между нашими странами, предлагаю провести в Баку совместную встречу для расширения связей между профцентрами наших стран, проведения консультаций, формирования единой позиции. В результате профсоюзы также могут участвовать в обсуждении решений, принимаемых ОИС, и способствовать ее успешной работе. Поэтому создание отношений сотрудничества между Центром труда и нами сыграет важную роль в выполнении задач, поставленных перед нашими организациями, и в их более продуктивной деятельности», – подчеркнул Саттар Мехбалиев.