Актуально

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

пятница, 24 ноября 2023 г.
Федерация независимых профсоюзов Таджикистана в рамках социального диалога сотрудничает партнёрами по многим направлениям, в том числе в развитии институтов подготовки кадров. Здесь немаловажную роль имеет общественное мнение и требования работодателей по отдельным занятиям и профессиям.
 
Вопросы внедрения инновационных программ обучения, координации деятельности социальных партнёров при подготовке и переподготовке рабочих кадров обсуждалось на заседании Межотраслевой рабочей группы программы Европейского союза «Техническая помощь отраслям образования и труда Республики Таджикистан», которая прошла 17 ноября 2023 года в городе Душанбе.
 
В течение ближайших четырёх лет должна быть разработана и внедрена в учебный процесс инновационная программа подготовки рабочих кадров по 20 профессиям в сферах транспорта, строительства, энергетике, лёгкой промышленности, обслуживания. Для её разработки и была создана Межотраслевая рабочая группа из специалистов министерств и ведомств, профсоюзов и работодателей. 
 
Начало реализации программы намечено с 2024 года. С мая по ноябрь 2023 года социальные партнёры при координации Министерства труда, миграции и занятости населения обсуждали вопросы пути и направления деятельности, которые будут способствовать улучшению качества подготовки рабочих кадров. Были учтены все предложения, замечания, и по итогам работы членами Межотраслевой рабочей группы был подписан Меморандум и утверждена Концепция государственно-частного сотрудничества в реализации программы по подготовке рабочих кадров для названных секторов экономики.