Актуально

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА РАЗЪЯСНИЛИ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЗДРАВНИЦ ПРОФСОЮЗОВ КАБМИНУ КР

пятница, 24 ноября 2023 г.
21 ноября в Информационном агентстве «Кабар» прошла пресс-конференция с участием заместителя председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана О.А.Арстанбекова и председателя РК профсоюза работников связи К.А.Омуралиева.
 
Участники пресс-конференции сообщили о решении Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана обратиться с предложением к Кабинету министров КР взять в долгосрочную аренду ряд санаторно-курортных объектов профсоюзов.
Участники отметили, что несмотря на определенные социально-экономические сложности, ФПК предпринимала все необходимые меры по сохранению своих санаторно-курортных активов и поддержанию их рабочего состояния до сегодняшнего дня.
Вместе с тем профлидеры подчеркнули, что профсоюзам нужно коренным образом изменить ситуацию, создать условия для привлечения серьёзных капитальных финансовых вложений, которые будут являться непременным условием дальнейшего успешного функционирования этих профсоюзных здравниц в будущем.
 
Журналистами были затронуты вопросы, поднятые в выступлении депутата Ш.К.Атазова по итогам работы депутатской комиссии по проверке недвижимости профсоюзов.
Участники пресс-конференции разъяснили, что представленная депутатской комиссией информация не совсем соответствует действительности, так указанные в их отчете проданные объекты лишь находились на территории здравниц, но не принадлежали профсоюзам.
 
Также были затронуты вопросы использования средств Фонда оздоровления трудящихся, на которые участники конференции ответили, что средства Фонда – не бюджетные, эти средства собираются с работодателей в размере 0,25%.
Однако на сегодняшний день финансирование Социальным Фондом КР временно приостановлено по непонятным причинам.
ФПК официально обратилось с письмом в Социальный фонд о возобновлении финансирования средств из остатка за текущий год.