Актуально

В РАБОТЕ ПРОЕКТ «ВМЕСТЕ СПОСОБСТВУЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ В АРМЕНИИ»

четверг, 23 ноября 2023 г.
Международная организация труда и Правительство Соединенных Штатов Америки в лице Департамента труда США подписали в 2020 году соглашение о реализации программы сотрудничества в целях развития в Армении, сообщает сайт Конфедерации профсоюзов Армении. Для управления работой проекта PILRAT был создан Консультативный комитет проекта (ККП), который имеет полномочия давать рекомендации по стратегической ориентации проекта, а также по его реализации. 
 
Конфедерация профсоюзов Армении является членом Консультативного комитета проекта в лице Отраслевого союза профессиональных союзов горняков, металлургов и ювелиров, Отраслевого союза профсоюзных организаций работников здравоохранения под руководством председателя Конфедерации профсоюзов Армении. Деятельность ККП осуществляется посредством проведение регулярных заседаний.
 
Очередное заседание Консультативного комитета проекта состоялось 16 ноября в офисном здании ООН.
Члены ККП заслушали информацию о ходе реализации проекта, а также коснулись проблем и вызовов, связанных с ситуацией в республике. ККП продолжит свою работу для завершения всех запланированных мероприятий без дополнительного финансирования.
 
Председатель ККП, заместитель министра труда и социальных вопросов Республики Армения Рубен Саргсян коснулся вопросов внедрения системы альтернативного разрешения трудовых споров в Республике Армения.
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян в своем выступлении затронула тему судебных дел с трудовыми спорами, особенно с нарушениями прав профсоюзов, недостаточной информированности ответственных органов о роли профсоюзов и расширении уже внедренных для работников этих органов моделей обучения.
 
На заседании обсуждалось также использование отчетов участников мониторинговой платформы, созданной в рамках всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и Европейским союзом.