Актуально

ВСТРЕЧИ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ СТАНУТ ТРАДИЦИОННЫМИ, СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

четверг, 23 ноября 2023 г.
22 ноября в центральном офисе Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась встреча председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с министром труда и социальной защиты населения РК Светланой Жакуповой. В мероприятии приняли участие представители профильного министерства и руководители республиканских отраслевых профсоюзов – членских организаций ФПРК.
 
Главной темой обсуждения стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями». 15 ноября с.г. депутаты Мажилиса Парламента РК во втором чтении одобрили проект закона.
 
Глава Минтруда Светлана Жакупова подробно рассказала о нормах нового законопроекта, предусматривающего специальную выплату для людей, работающих во вредных и опасных условиях труда начиная с 55-летнего возраста при наличии перечислений обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее семи лет.
«У работника будет возможность уйти на заслуженный отдых, либо сменить род деятельности — перейти на легкий труд. Здесь могут помочь несколько социальных программ, рассчитанных на этот возраст. К примеру, программа «Контракт поколений», когда есть возможность обучить будущего сотрудника с заменой на свое место и «Серебряный возраст» (переучиться на другую профессию). В этом случае, государство поможет в субсидировании рабочего места, а потенциальный работник плюс ко всем выплатам сможет еще и зарабатывать», — рассказала Светлана Жакупова.
 
В ходе встречи министр ответила на вопросы профсоюзных лидеров и подчеркнула, что это только первый этап, в последующем государство намерено совершенствовать и другие законодательные нормы.
 
Завершая встречу, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что подобные встречи социальных партнеров станут традиционными.
 
«Сделан первый шаг, в сторону защиты и решение проблем работающих людей в особо тяжелых условиях. Важным направлением будет переход к принципиальному изменению производственной среды и производственной культуры. А это одно из ключевых условий создания рабочих мест нового качества и в конечном итоге формирование конкурентных преимуществ казахстанского рынка труда по сравнению с другими странами. Нам необходимо понять, что невозможно соблюдать требования безопасности XXI века, если используется технология, и оборудование прошедшего века. Работник не будет в безопасности, работая на устаревшем оборудовании, которое уже выработало свой срок службы. Только консолидированные усилия органов исполнительной власти, сторон социального партнерства позволят в полной мере реализовать комплекс мер по улучшению условий и охраны труда работников, защитить их жизнь и здоровье на производстве. Сегодня уровень культуры социально-трудовых отношений в казахстанском обществе требует работу не только государственных органов и профсоюзов, но и прежде всего, работодателей. Каждая сторона соцпартнерства должна осознавать – мы делаем одно общее дело, работая над повышением качества жизни трудящихся в Казахстане», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
 
Председатель ФПРК отметил, что следующими темами обсуждения с главой Минтруда станут проекты нового Генерального соглашения, Национальной программы достойного труда и Концепции безопасного труда до 2030 года.