Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА ГОТОВЯТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

среда, 15 ноября 2023 г.

В Узбекистане реализуются масштабные меры, направленные на развитие высшего образования, внедрение передовых педагогических технологий в учебный процесс, повышение качества подготовки кадров, создание эффективных механизмов интеграции образования, науки и производства. Создание Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Узбекистана на основании Постановления Президента страны от 23 августа 2021 года можно рассматривать как один результатов масштабных реформ.

Сегодня Академия уделяет большое внимание развитию сотрудничества с ведущими образовательными и международными организациями и научно-исследовательскими центрами республики и за ее пределами, привлекая ведущих специалистов к образовательному и научно-исследовательскому процессам. В качестве примера в октябре преподаватели и студенты Академии активно участвовали в Международной научно-практической конференции, проводимой сотрудниками Института труда и социальных отношений при Конфедерации профсоюзов Монголии. В рамках официального визита в Узбекистан председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев посетил Академию труда и социальных отношений, и между двумя организациями заключены взаимовыгодные соглашения.
 
В учебном заведении созданы все условия для обучения студентов, образовательный процесс ведётся с использованием новейших технологий, современных педагогических, в том числе интерактивных методов.
Важно отметить, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 октября 2021 года, Федерация профсоюзов за счёт своих средств осуществляет 50-процентную скидку на оплату общежития студентам из малообеспеченных семей.
В Академии организованы дополнительные курсы по иностранным языкам и профильным предметам, продуман содержательный досуг студентов.
 
Академия труда и социальных отношений нацелена на подготовку конкурентоспособных специалистов. Принимаются меры по направлению перспективных студентов на стажировку в ведущие образовательные организации за рубежом с выделением специальных стипендий для обучения.