Актуально

МОЛДОВА: МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА ДО 5000 ЛЕЕВ. ПРОФСОЮЗЫ НАСТАИВАЮТ НА СУММЕ В 5850 ЛЕЕВ

среда, 15 ноября 2023 г.
В повестку дня заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Республики Молдова были включены вопросы: о судебных инстанциях по трудовым спорам; пересмотр и обновление содержания Закона о единой системе заработной платы в бюджетном секторе; оптимизация социальных налогов; дискуссия о минимальной заработной плате в стране; об установлении права на пенсию на льготных условиях для получателей.
 
По предложению Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова Комиссия рассмотрела вопрос о судебных инстанциях по разрешению трудовых споров. В случае индивидуальных трудовых споров, а также коллективных трудовых конфликтов Трудовой кодекс устанавливает конкретный срок их разрешения в судах, а именно — не более 30 рабочих дней. Однако накопленная судами практика показывает, что срок разрешения индивидуальных трудовых споров значительно превышает установленный законом и длится порой более 36 месяцев.
Чтобы улучшить ситуацию в этом отношении и сделать механизм разрешения трудовых споров более эффективным, профсоюзы предложили Парламенту, а также Министерству юстиции различные решения, такие как создание судебных инстанций по типу трудового трибунала или специализированных судебных коллегий по трудовым конфликтам. Ещё одним эффективным инструментом разрешения индивидуальных трудовых споров, предложенным НКПМ Парламенту является механизм, основанный на опыте Литвы, который фактически представляет собой процесс внесудебного урегулирования.
По мнению стороны профсоюзов, принятие эффективного механизма разрешения индивидуальных трудовых споров имеет следующий эффект: упрощение процедуры и сокращение сроков разрешения; сокращение расчетных расходов; повышение качества судебных решений по трудовым делам; обеспечение соблюдения прав и интересов, как работников, так и работодателей; сокращение количества дел и чрезмерной длительности их разрешения.
 
Что касается пересмотра и обновления содержания Закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, представители профсоюзов отметили, что в этом году они представили в Минфин объёмный пакет предложений, направленных на совершенствование системы оплаты труда в бюджетной сфере, устанавливая единую нормативную величину для обеспечения справедливости для работников.
 
Также был рассмотрен вопрос повышения минимальной заработной платы в стране, на чем неоднократно ранее настаивала НКПМ в ходе заседаний Трёхсторонней комиссии. Представители Министерства финансов отметили, что предлагают установить минимальную заработную плату по стране в размере 5000 леев (278 долл.), начиная с 2024 года. Профсоюзы подтвердили свое требование о необходимости повышения с 2024 года минимальной заработной платы до 5850 леев (325 долл.). Этот вопрос дополнительно будет рассмотрен на заседании Комиссии 12 декабря с.г. Для сведения: с 1 января 2023 года минимальная заработная плата в стране повышена всего до 4000 леев (222 долл.).
 
Участники встречи обсудили проект закона об оптимизации нагрузки на фонд оплаты труда, устанавливающий принципы и действия, которые могут быть оставлены на усмотрение работодателей для оптимизации нагрузки, возложенной на них законодательством в отношении фонда оплаты труда. По мнению представителей Патроната, цель соответствующего закона — сократить недекларированный труд и выплату «зарплаты в конверте» и, как следствие, улучшить ситуацию в национальной экономике, а также увеличить поступления в бюджет государственного социального страхования.