Актуально

СЕССИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ

понедельник, 13 ноября 2023 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Административный совет Международной организации труда завершил свою 349-ю сессию, приняв несколько ключевых решений, включая одобрение создания Глобальной коалиции за социальную справедливость. Заседания Адмсовета проходили в штаб-квартире МОТ с 30 октября по 9 ноября. 
 
Глобальная коалиция стремится добиться увеличения политических обязательств и инвестиций, а также способствовать конкретным действиям по обеспечению социальной справедливости и достойного труда в поддержку национальных приоритетов. Коалиция будет расширять многостороннее сотрудничество и партнерство и играть ключевую роль в активизации поддержки признания социальной справедливости в многосторонней повестке дня, особенно на Саммите ООН по будущему в 2024 году и предлагаемом Всемирном социальном саммите ООН в 2025 году.
 
В ходе обсуждения о расширенной программе МОТ по сотрудничеству в целях развития на оккупированных арабских территориях члены Административного совета выразили серьёзную обеспокоенность и глубокую печаль в связи с человеческими жертвами, гуманитарной ситуацией в секторе Газа и ее последствиями для гражданского населения, включая рабочих и работодателей. Они призвали все стороны уважать международное право и предоставить полный, быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ. Делегаты обратились к Генеральному директору с просьбой представить на их следующем заседании предложения о дополнительных мерах по обеспечению социальной справедливости, укреплению мандата МОТ и смягчению последствий текущей ситуации. Они призвали государства-члены предоставить финансовые ресурсы для поддержки усилий МОТ по обеспечению достойного труда в рамках усилий ООН по оказанию помощи и восстановлению.
 
Делегаты приняли новую Глобальную стратегию по безопасности и гигиене труда на 2024-2030 годы и соответствующий план её реализации. Новая стратегия направлена на то, чтобы МОТ оказывала поддержку своим участникам, поскольку они продвигают, уважают и реализуют фундаментальное право на безопасную и здоровую рабочую среду во всем мире, в том числе путём совершенствования национальных систем безопасности и гигиены труда; укрепление соответствующей координации, партнерства и инвестиций; и совершенствование систем управления безопасностью и гигиеной труда на рабочем месте.
 
В рамках надзорных процедур МОТ Административный совет рассмотрел случаи в нескольких странах, в том числе в Бангладеш, Беларуси, Гватемале, Мьянме, Никарагуа и Венесуэле 
 
Другие дискуссии касались хода реализации Рекомендации по качественному ученичеству, Плана действий по обеспечению занятости молодежи, исполнение Постановления по охране труда, выполнение Резолюции о справедливом переходе, обзор реализации Стратегии по искоренению насилия и домогательств в сфере труда и Комплексной стратегии МОТ по поощрению и реализации права на коллективные переговоры.
 
10 и 11 ноября Административный совет провел две специальные сессии по праву на забастовку и смежным вопросам, на которых было решено передать этот вопрос в Международный суд справедливости ООН.
 
Рассмотрены и некоторые другие вопросы.
 
Для справки.
Административный совет является исполнительным органом МОТ. Он собирается три раза в год в марте, июне и ноябре для принятия решений по политике МОТ, повестке дня Международной конференции труда и проекту программы и бюджета МОТ. 350-я сессия Адмсовета откроется 4 марта 2024 года.