Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДЛАГАЮТ СНИЗИТЬ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ШАХТЕРОВ И МЕТАЛЛУРГОВ

пятница, 10 ноября 2023 г.

Председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» и руководители Единого представительного органа работников Корпорации обратились к Президенту Казахстан Касым-Жомарту Токаеву по вопросу о пересмотре раннего выхода на заслуженный отдых шахтеров, металлургов и других работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. 

В обращении говорится, что «Казахстан – единственная страна на постсоветском пространстве, где шахтеры не входят в льготный список и выходят на пенсию на 10–13 лет позже своих коллег из других государств. Условия труда, особенно на подземных рудниках и металлургическом производстве, пока еще остаются тяжелыми, опасными и вредными, и возраст выхода на пенсию в 63 года – неподъемная планка для трудящихся на столь вредном производстве».
 
Профессиональные союзы и отдельные представители отрасли уже много лет в один голос твердят об опасных и тяжёлых условиях труда на рудниках и шахтах Казахстана, и множестве профессиональных заболеваний.
 
Далее в обращении говорится:
«Просим Вас, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поручить  Правительству Республики Казахстан рассмотреть и внести предложения по решению ряда задач, которые ставятся трудовым коллективами, а именно:
  • возможность внесения изменений в законодательные акты Республики Казахстан касательно снижения пенсионного возраста для лиц, проработавших во вредных и опасных условиях труда 15 лет для мужчин и 12 лет для женщин на льготных условиях. 
  • разработать нормативный механизм компенсирования потерии ежемесячных доходов согласно ст. 7 Социального кодекса РК (определить на паритетной основе степень ответственности перед работниками государства и работодателя);
  • принимаемые изменения и дополнения в законодательные акты обсуждать и принимать в рабочих группах с участием представителей работников, уполномоченных государственных органов и объединений работодателей, тем самым выстроив взаимовыгодные социально-партнерские отношения и обеспечив учет мнения всех заинтересованных сторон;
  • определить куратора для координации дальнейшего функционирования деятельности рабочей группы по пересмотру пенсионного возраста горняков, шахтеров, металлургов и других профессий, входящих в льготный список».