Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОСТЕХНАДЗОРОМ

пятница, 10 ноября 2023 г.
Федерация независимых профсоюзов России и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заключили  соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ скрепили своими подписями председатель ФНПР Михаил Шмаков и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.
 
«Охрана труда и техника безопасности – одна из коренных задач, столпов, на которых зиждется наша профсоюзная деятельность», – отметил Михаил Шмаков во время подписания. Как он подчеркнул, необходимо распространить данную практику на все регионы.
 
Ростехнадзор и профсоюзы, в частности технические инспекторы труда, взаимодействуют при проведении проверок и расследований причин аварий и инцидентов на опасных производственных объектах. Более 450 совместных проверок было проведено в 2022 году, при этом выявлено почти 2 тыс. нарушений.
 
«Активная работа во взаимодействии с Ростехнадзором ведется в Росуглепрофе, по развитию института общественного контроля в области промышленной безопасности, а после аварии на шахте Листвяжная, инспекторы бок о бок проверяют угольные предприятия. Также налажены связи и ведётся работа с Горно-металлургическим профсоюзом России, Росхимпрофсоюзом, РОСПРОФПРОМом, Профавиа, практически со всеми профсоюзами промышленных отраслей», - рассказал заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.
 
ФНПР призывает территориальные объединения организаций профсоюзов выступить с инициативой подписания аналогичных соглашений с территориальными органами Ростехнадзора. Такие соглашения будут способствовать усилению взаимодействия между организациями и повышению безопасности труда работников на предприятиях.