Актуально

СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ СОБРАЛСЯ В ДУШАНБЕ

четверг, 9 ноября 2023 г.
По приглашению профсоюза железнодорожников Таджикистана 8 ноября в городе Душанбе прошло заседание Совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников. Участие в нём приняли члены Совета, руководители и делегации профсоюзов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, руководители ГУП «Таджикская железная дорога», Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
Заседание вели председатель МКПЖ, председатель Роспрофжел С.И.Черногаев и  генеральный секретарь Конфедерации Г.Н.Косолапов.
 
Заслушано сообщение председателя профсоюза железнодорожников Таджикистана З.Т.Хамидова о социальной политике и практике социального взаимодействия на железнодорожном транспорте Республики Таджикистан.
 
Рассмотрена текущая ситуация и действия членских организаций МКПЖ по защите интересов членов профсоюза при меняющихся условиях труда; подходы членских организаций к цифровизации управленческих, организационных функций и финансовой деятельности профсоюзов; ход работы по выполнению меморандумов о приграничном сотрудничестве профсоюзов МКПЖ, плана основных мероприятий 2023 года и ряд текущих вопросов жизни Конфедерации.
Отмечено, что в целом выполняются решения VII Конгресса МКПЖ, предыдущих заседаний Совета и план основных мероприятий на 2023 год. 
 
Профсоюзами Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Литвы, России, Узбекистана и Эстонии в 2022–2023 годах подписаны новые соглашения и коллективные договоры. Казпрофтранс начаты переговоры по новому коллективному договору с Национальной компанией «Казахстан темир жолы». В Договоре Кыргызпрофсожа с новым руководством дороги сохранены гарантии трудящимся, но исключены меры по поддержке профсоюза. На Белорусской, Молдавской, Литовской и Эстонской железных дорогах приостановлено выполнение отдельных пунктов договоров; на Молдавской железной дороге. отмечается задержка в выплате зарплаты на 2–3 месяца.
 
При меняющихся условиях труда среди основных тенденций коллективно-договорной работы профсоюзов МКПЖ отмечается стремление к распространению всех гарантий только на членов профсоюза, преобладание нечетких формулировок по индексации заработной платы (кроме коллективного договора РОСПРОФЖЕЛ с ОАО «РЖД»), отсутствие гарантий индексации заработной платы выше уровня инфляции в соответствие с принятым решением 5 Конгресса МКПЖ. Вместе с тем новые соглашения и договоры  подписаны на хороших условиях с сохранением и даже расширением гарантий для трудящихся.
 
Благодаря начатой активной работе по созданию новых организаций профсоюзами Казахстана и России, впервые за многие годы, их численность по итогам 2022 года увеличилась.
 
Получает всё большую поддержку приграничное сотрудничество профсоюзов железнодорожников, в контексте общей политики Конфедерации было проведено почти 20 мероприятий. Особо отмечается придание международного характера железнодорожным спортивным играм РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе!», прошедших 11–16 сентября в Кисловодске, где приняли участие команды профсоюзов железнодорожников Армении и Беларуси.
 
Хозяева встречи – профсоюз железнодорожников Таджикистана организовали для коллег разнообразную культурную программу.