Актуально

МОЛДОВА: НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

среда, 1 ноября 2023 г.
Члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам встретились в Правительстве Республики Молдова. В повестку дня обсуждения было включено ряд тем, в том числе проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год, проект закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год, повышение минимальной заработной платы в стране.
 
Члены Комиссии были проинформированы о положениях проектов законов о бюджете государственного социального страхования на 2024 год и о фондах обязательного медицинского страхования на 2024 год и обсудили их.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы предложила при разработке проекта закона о бюджете государственного социального страхования на 2024 год включить расходы на восстановление здоровья при санаторном лечении и реабилитации застрахованных лиц и установить их на уровне 80 млн леев. Также предложено увеличить расходы на летний отдых детей.
 
НКПМ предложила также  увеличить трансферты из государственного бюджета на страхование нетрудоустроенных лиц, предусмотренные в Законе об обязательном медицинском страховании от 1998 года, которые Правительство имеет возможность застраховать, начиная с численности безработных по состоянию на 31 декабря года, предшествующего года, и страхового взноса обязательной медицинской помощи, рассчитанного в сумме, установленной на 2024 год в размере 12636 леев.
 
Профсоюзная сторона предложила внести изменения в Закон от 2002 года о размере, порядке и условиях уплаты взносов по обязательному медицинскому страхованию путем замены фразы «представляющей собой утвержденную сумму трансфертов из государственного бюджета в фонды обязательного медицинского страхования за предыдущий год», индексируется с индексом потребительских цен за предыдущий год» фразой «представляющей собой сумму, полученную из числа нетрудоустроенных лиц, для которых Правительство выступает страховщиком (по состоянию на 31 декабря года, предшествующего управляющему году), и взнос по обязательному медицинскому страхованию, исчисляемый в фиксированной сумме».
 
Что касается повышения минимальной заработной платы в стране, представители Министерства труда и социальной защиты заявили, что в ближайшее время Правительство после консультаций с социальными партнерами разработает план мер на ближайшие три года, направленный на улучшение ситуации в этой сфере.
 
Представители профсоюзов ранее неоднократно настаивали на необходимости повышения минимальной заработной платы в стране. Директива Европейского парламента и Совета ЕС об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе гласит, что минимальная заработная плата в каждой стране должна составлять не менее 50% средней заработной платы. В Республике Молдова 50-процентная норма от прогнозируемой средней заработной платы на 2023 год (11700 леев) приведёт к минимальной зарплате в 5850 леев.
 
Предложения профсоюзов по пересмотру минимального размера оплаты труда по стране предполагают принятие постановления Правительства, предусматривающего установление минимального размера оплаты труда по среднемесячной заработной плате по стране в размере 50% прогнозируемой среднемесячной заработной платы; постепенное повышение минимальной заработной платы в течение года до достижения показателя, установленного на европейском уровне, а также транспонирование Директивы Европейского парламента и Совета ЕС о адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе и её реализация к концу 2024 года.
 
Тема, связанная с необходимостью повышения минимальной заработной платы в стране, ранее обсуждалась руководством НКПМ на встрече с министром финансов Петру Ротару, где рассматривались возможности бюджета в этом отношении.