Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПРИНЯЛ РЯД РЕШЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ

понедельник, 30 октября 2023 г.
26 октября состоялось заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности Конфедерации за последний период, а также обсуждены некоторые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Вёл заседание председатель НКПМ Игорь Зубку.

Как сообщает сайт профсоюзной газеты «Vocea poporului» («Голос народа»), члены Конфедерального комитета приняли решение о созыве заседания Генерального совета НКПМ 15 декабря текущего года. Вице-председатель НКПМ Лилия Франц, которая выступила по этому вопросу, сообщила, что, помимо 108 членов Генерального совета, в заседании примут участие территориальные представители НКПМ, а также начальники департаментов Конфедерации.
 
Оживленную дискуссию вызвало подведение итогов организации и проведения VI Спартакиады НКПМ. Выступающие отметили высокий уровень организации Спартакиады, но были и некоторые недовольства по поводу нечестной конкуренции, поскольку в состав некоторых команд входили и спортсмены высокого уровня. Основная идея заключалась в том, что спартакиады проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, объединения членов профсоюза для совместного занятия спортом и общения, а кубки и награды являются не самоцелью, а результатом и признанием участников.
 
Среди других рассмотренных и одобренных или принятых к сведению вопросов – подведение итогов организации отдыха детей и подростков в летний период 2023 года, исполнение профсоюзного бюджета Национальной конфедерации профсоюзов в I полугодии 2023 года, результаты финансово-экономической ревизии деятельности НКПМ за I полугодие 2023 года.
 
Члены Конфедерального комитета обсудили организацию работы и взаимодействие с внешними партнёрами, а также вопросы, связанные с внутренней деятельностью.
 
Конфедеральному комитету была представлена краткая информация о подписной кампании на периодические издания, которая стартует в начале ноября, а также об условиях и способах оформления подписки.
Представитель редакции газеты «Vocea poporului» («Голос народа») поблагодарил присутствующих на заседании профсоюзных лидеров за поддержку газеты в этом году. Была выражен надежда на продолжение сотрудничества и взаимодействие на ещё более высоком уровне с национально-отраслевыми профсоюзными центрами, с территориальными представителями НКПМ, со всеми первичными профсоюзными организациями, у которых есть желание и идеи, которыми они хотят поделиться со своими коллегами на страницах национальной газеты, являющейся изданием для членов профсоюза, о членах профсоюза, о всех достойных гражданах страны.