Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА САТТАР МЕХБАЛИЕВ: «РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ «ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ» ДАЁТ МНОГО ПРЕИМУЩЕСТВ»

понедельник, 30 октября 2023 г.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев в интервью средствами массовой информации высказал свою точку зрения на энергетическую политику страны.

 
«Азербайджан, который когда-то удовлетворял свои внутренние потребности в энергии за счёт импорта, в настоящее время передает энергию миру в результате правильно определённой и последовательно реализуемой политики Президента Ильхама Алиева в этой области. В условиях глубокого энергетического кризиса, с которым сталкивается Европа, Азербайджан считается важным маяком надежды», – отметил Саттар Мехбалиев.
 
По его словам, сегодня в настоящее время страна отдает предпочтение альтернативным источникам энергии, используя своё выгодное природно-географическое положение и климат, проводит масштабные работы, и в этом направлении наблюдается заметная положительная динамика.
«Доля и вес возобновляемых источников в общем балансе производимой энергии увеличивается. Это имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, они экологически безопасны, не загрязняют окружающую среду, практически неисчерпаемы и даже на небольшой площади доступны возможности их применения. Известно, что потенциал нашей страны для получения выгоды как от солнечной, так и от ветровой энергии огромен. В частности, большое количество ветреных дней наблюдается в прибрежных районах Каспия, а также тот факт, что страна солнечная, создают условия для разработки и этого источника», –считает профлидер.
 
26 октября состоялась официальная церемония открытия Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 Мвт, которая является крупнейшей солнечной электростанцией в Каспийском регионе и СНГ. Участие Президента Ильхама Алиева в церемонии является свидетельством его поддержки развития этой области. Интерес крупных и влиятельных компаний мира, в том числе компании «Масдар» из Объединенных Арабских Эмиратов, к стране, финансовые вложения в подобные проекты связаны с политической стабильностью и благоприятной инвестиционной средой, существующей в Азербайджане на протяжении многих лет.
 
«Станция также снизит спрос на природный газ внутри страны, что будет способствовать увеличению экспорта газа и росту финансовых возможностей, а значит, и решению социальных проблем. Это также важно с точки зрения трудоустройства и подготовки квалифицированных кадров», – сказал в заключение председатель Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалиев.