Актуально

РЕФЕРЕНДУМ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗАВЕРШЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

четверг, 9 июня 2022 г.
5 июня в Казахстане прошёл референдум по поправкам в Конституцию. По предварительным итогам Центральной комиссия референдума, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% от числа всех граждан, принявших участие в голосовании. Это составило абсолютное большинство в каждом из регионов республики.
 
В рамках брифинга, организованного Республиканским штабом профсоюзов по общественной поддержки референдума, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Нурлан Утешев рассказал о результатах работы Федерации и её членских организаций по разъяснению конституционной реформы.
 
Под руководством штаба профсоюзными организациями проведено 1339 мероприятий, в ходе которых разъяснением охвачено 631 тыс. человек. По словам Н.Утешева, в ходе встреч с трудовыми коллективами члены профсоюза с воодушевлением восприняли пакет предлагаемых поправок в Основной закон нашей страны.
 
«Очень много вопросов у граждан возникало о том, что будет происходить после референдума. Нас прежде всего, волнует состояние и позиции простых трудящихся и для нас важно, чтобы в последующей работе по изменению всего национального законодательства позитивные преобразования произошли в социально-трудовой сфере. Для наших рядовых членов профсоюза это было бы положительным сигналом. В последующем мы продолжим работу по совершенствованию массива нормативно-правовой базы в сторону повышения уровня благосостояния работников», – сказал Нурлан Утешев. 
 
Председатель Республиканского штаба по общественной поддержке референдума и республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Толеубек Мукашев в своём выступлении выразил казахстанцам слова благодарности за активное участие в важнейшем политическом событии страны.
«Казахстан вступил в новый этап своего развития – создания Второй Республики. Историческое значение прошедшего референдума состоит в том, на обсуждение народа вынесены вопросы, касающиеся судьбы нации в целом, обеспечено непосредственное участие казахстанцев в политике государства», – подчеркнул Толеубек Мукашев.
 
В свою очередь президент Гражданского Альянса Бану Нургазиева отметила важность успешного исхода референдума.
По её словам, предстоящая конституционная реформа направлена судьбоносные перемены в жизни каждого казахстанца. «В ходе разъяснительной работы штаба мы встречались с избирателями, разъясняли предлагаемые поправки, пытались дойти до сердца каждого. Очень порадовала высокая явка казахстанцев, которая свидетельствует о высоком уровне электоральной культуры и активной гражданской позиции наших граждан», – подчеркнула Бану Нургазиева.
 
Председатель казахстанской республиканской молодежной организации «Жарасым» Тимур Джурумбаев особо отметил повышение уровня вовлеченности молодого поколения в общественно-политические процессы.
«Мы можем говорить о том, что казахстанское общество является достаточно молодым по возрасту. День референдума показал высокий уровень самосознания граждан. Отрадно, что молодёжь очень активно вовлекается во все модернизационные процессы, которые происходят в нашей стране. В рамках референдума состоялся экзамен на политическую зрелость наших молодых людей, и они достойно прошли этот экзамен на избирательных участках. Референдум – это первый этап строительства Нового Казахстана. Уверен, что за этим последует очень большая и слаженная работа», – подчеркнул спикер.