Актуально

ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ С ПОНИМАНИЕМ РЕАГИРУЕТ НА ЗАБАСТОВКУ СОТРУДНИКОВ АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ГОТОВ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

вторник, 18 января 2022 г.
Забастовка сотрудников Агентства социального обслуживания Министерства здравоохранения Грузии началась 17 января текущего года.
 
Как сообщают масс-медиа, несколько десятков социальных работников Министерства здравоохранения Грузии организовали акцию протеста у правительственной канцелярии, требуя встречи с Премьер-министром и главой Минздрава.
Всего в Агентстве социального обслуживания заняты более 600 человек, отказываются выходить на работу до 400 сотрудников
 
Руководство Агентства 16 января объявило, что с февраля заработная плата соцагентов по всей Грузии будет повышена в среднем на 60%. Однако участники акции требуют от властей 100-процентного повышения зарплаты и улучшения условий труда.
 
Профсоюз в течение многих лет находится в тесном контакте с сотрудниками Агентства и поэтому хорошо осведомлен об их проблемах, таких как мизерная заработная плата, краткосрочные трудовые договоры, неоплачиваемый отпуск по беременности и родам, транспортное страхование, медицинское страхование и другие.
 
Многие сотрудники Агентства обратились в Объединение профессиональных союзов Грузии за помощью, и в профцентре готовы активно участвовать в защите их трудовых прав. ОПС Грузии считает необходимым обеспечить достойные условия труда для сотрудников Агентства и предпринять в связи с этим соответствующие действенные шаги.
 
Кроме того, большое значение имеет судьба многочисленных клиентов Агентства, которая полностью зависит от работы этого ведомства. Следует иметь в виду, что услугами Агентства пользуется большая и наиболее уязвимая часть населения. Люди ежедневно нуждаются в доступе к услугам, связанным с социальными льготами, предоставляемыми программами здравоохранения и социального обеспечения, государственной пенсией, социальной помощью, медицинским страхованием и так далее.
 
В связи с изложенным, считают в профцентре, необходимо немедленно начать диалог с сотрудниками Агентства. Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили предложил обсудить все проблемы в формате Трехсторонней комиссии социального партнерства и ее рабочей группы, чтобы выйти на заключение коллективного договора, в котором в полной мере будут отражены улучшенные условия труда и гарантии социальной защиты.