Актуально

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ПУТЬ К СОЦИАЛЬНО СПРАВЕДЛИВОЙ ЭКОНОМИКЕ!

понедельник, 9 сентября 2019 г.
Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи
с Всемирным днём действий за достойный труд
7 октября 2019 года
 
7 октября этого года или в близкие к нему даты международное профсоюзное движение будет в очередной раз проводить Всемирный день действий за достойный труд. 
 
Учреждённый в 2008 году по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), этот День предоставляет профсоюзам всех стран редкую возможность, проявив глобальную солидарность, выразить свою поддержку
Программе достойного труда, которую  Международная  организация труда поставила во главу угла своей политики на обозримый период. Одновременно это и возможность совместно выступить в защиту прав работников, призвать мировое сообщество изыскать необходимые материальные и политические ресурсы, чтобы освободить человечество от таких социальных язв, как нищета, голод и болезни, безработица, социальное исключение, нездоровая рабочая и природная среда.
 
Идея ежегодного Дня действий глубоко укоренилась в профсоюзном движении мира, в том числе и в странах нашего региона. В этот день организации трудящихся обращают внимание правительств, работодателей, политиков на назревшую необходимость приступить к реализации принципов достойного труда, а именно: обеспечить каждому трудящемуся человеку качественное рабочее место, справедливую заработную плату, надёжный уровень социальной защиты, безопасные условия труда, возможность свободного пользования своими правами - при соблюдении общепризнанных международных трудовых норм и принципов социального диалога, уважении достоинства рабочего человека.
 
Сегодня, в век бурного развития информационно-коммуникационных технологий и грядущего нашествия цифровой экономики, в мире по-прежнему безраздельно господствуют транснациональный капитал и финансовые рынки, которые в погоне за сверхприбылью открыто и цинично пренебрегают национальными интересами государств, нуждами реальной экономики, чаяниями миллионов людей труда. 
 
Навязанная миру экономическая модель, основанная на корпоративной алчности, привела к невиданному глобальному неравенству. За последние двадцать лет мир стал втрое богаче, однако, по подсчётам, подавляющая часть произведенных богатств присваивается лишь одним процентом населени Земли. Растёт безработица,  ширится неформальная занятость, падает уровень трудовых доходов и социальной защищённости, попираются базовые права трудящихся и принципы социальной справедливости. 
 
Эти проблемы в значительной степени характерны и для положения в нашем регионе. Проведённый ВКП мониторинг показал, что почти повсюду углубляется социальное расслоение и неравенство, а в ряде государств до трети населения прозябает ниже или около черты бедности. В таких условиях всё более частыми становятся попытки «забыть» о провозглашённых в конституциях принципах социального государства. Эти проблемы находятся в центре внимания членских организаций ВКП. Каждая из них в своей стране или отрасли выступает за их эффективное решение в рамках реализации принципов достойного труда.
 
На своём последнем конгрессе в декабре минувшего года МКП бросила клич развернуть всемирную профсоюзную кампанию за коренное изменение характера глобальной экономики, за построение принципиально новой её модели, которая могла бы во всей полноте учитывать интересы людей труда. В качестве важного шага на этом пути профсоюзы выдвигают сегодня идею заключения Нового глобального социального контракта, призванного обеспечить всеобщую гарантию трудовых прав. 
 
В текущем году МКП призвала профсоюзы провести День действий под общими лозунгами борьбы за продвижение к этим целям. Особое внимание рекомендовано уделить проблеме развития сферы социального ухода за лицами, нуждающимися в помощи. Это, по мнению Конфедерации, должно помочь улучшению женской занятости и, соответственно, достижению гендерного равенства в обществе. 
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов поддерживает эти инициативы. Мы уверены, что глобальная реализация принципов достойного труда и социальной справедливости, основанная на равноправном и конструктивном социальном диалоге, уважении прав человека, соблюдении международных трудовых норм, – это единственно верный, реальный путь к построению социально справедливой экономики. 
 
Исходя из этого, Конфедерация призывает свои членские организации активно включиться в проведение нынешнего Всемирного дня действий за достойный труд, определив, с учётом своих реальных возможностей, конкретные формы и мероприятия, в рамках которых будет осуществляться их участие. Это могут быть митинги, шествия, собрания рабочих коллективов, заседания уставных органов профсоюзов, семинары, круглые столы или флеш-мобы. 
 
Важнейшие лозунги и требования предстоящих акций могут быть выдвинуты в увязке с конкретными обстоятельствами, злободневными проблемами в каждой из стран или отраслей, с проводящимися в рамках ВКП кампаниями за минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума, за ратификацию и соблюдение важнейших конвенций МОТ. 
 
При этом следует добиваться, чтобы разработка и принятие любых экономических мер, затрагивающих положение трудящихся, осуществлялись на основе уважения принципов достойного труда, в духе конструктивного социального диалога, координации усилий с социальными партнёрами и всеми общественными силами, заинтересованными в благополучии трудящихся своих стран.
 
Поддержим достойный труд конкретными солидарными акциями!
 
Москва,  9 сентября 2019 года