Актуально

В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА ОБСУЖДЕНЫ НА КРУГЛЫХ СТОЛАХ

понедельник, 8 октября 2018 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана совместно с Комитетом по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса проведён круглый стол на тему: «Концептуальные основы совершенствования законодательства Республики Узбекистан в  сфере труда и социальных отношений», посвященный Всемирному дню достойного труда.
 
На круглом столе приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, представители министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, научных учреждений и профсоюзов. В мероприятии также приняли участие представители Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов.
 
Как известно, Концепция достойного труда МОТ основывается на следующих четырех важнейших стратегических целях: реализация основополагающих прав в сфере труда, расширение возможностей занятости и получения дохода, совершенствование систем социальной защиты, укрепление социального диалога. В соответствии с данной Концепцией наиболее важными считаются такие элементы достойного труда, как обеспечение стабильной занятости, охват всех работников трудовыми договорами, создание благоприятных и безопасных условий труда, развитие эффективных систем социального страхования и социальной защиты, реализация права трудящихся на объединение в профсоюзы, ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров.
 
Национальные и международные эксперты особо подчеркнули, что стержневым документом, определяющим развитие страны в предстоящие годы, является «Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах», принятая по  инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В рамках реализации данного документа проводятся кардинальные реформы во всех сферах жизни государства и  общества, в том числе и в социально-трудовой сфере. Поэтому в данном направлении в нынешнем году предпринят ряд инициатив, нацеленных на дальнейшую гармонизацию национальных и международных стандартов.
Сегодня по всем направлениям сферы труда в Узбекистане осуществляется системная работа, в частности, на правительственном уровне принимаются меры по стимулированию спроса на рабочую силу, созданию стабильных рабочих мест, расширению систем социальной защиты. Особое внимание уделяется развитию сектора малого бизнеса и частного предпринимательства. В стране осуществляется действенный государственный и общественный контроль в сфере труда, налажен конструктивный социальный диалог и социальное партнерство между государством, работодателями и профсоюзами для реализации принципов достойного труда. Основным документом социального партнерства в сфере труда на общенациональном уровне является Генеральное соглашение между Кабинетом министров Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов и Торгово-промышленной палатой по социально-экономическим вопросам на 2017–2019 годы.
 
На круглом столе особо подчеркнуто, что в Узбекистане принимаются действенные меры по реализации ежегодных программ по обеспечению занятости населения, совершенствованию механизмов трудоустройства на вакантные и квотируемые рабочие места, развитию эффективных форм самозанятости. Принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование деловой активности и предпринимательской инициативы граждан, обеспечение занятости социально уязвимых слоев населения, повышение доступности, качества и  оперативности государственных услуг в сфере содействия трудоустройству. Созданы региональные фонды стимулирования создания новых рабочих мест, включающие систему микрокредитования, предоставлены преференции для индивидуальных предпринимателей и субъектов семейного предпринимательства, создающих рабочие места, созданы основы системы страхования от безработицы.
 
В ходе круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады национальных и международных экспертов на темы «Важность трудовых прав в процессе реформ», «О сути и значении Указа Президента Республики Узбекистан «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан», «Контекст и особенности вновь принятого Закона Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости», «О концепции реформирования системы государственного пенсионного обеспечения граждан в республике Узбекистан», «Концепция совершенствования национального законодательства о профсоюзах», «Меры по совершенствованию структуры органов по труду, усилению защиты трудовых прав и укреплению системы охраны труда», «Вопросы, вынесенные на обсуждение очередного конгресса Международной конфедерации профсоюзов», «Проблемы рынка труда в  регионе СНГ».
 
В завершение круглого стола состоялись дискуссии по тем аспектам сферы труда, которые были освещены в докладах выступающих, выслушаны мнения и предложения участников.
Международные и национальные участники отметили, что проведенный диалог был очень полезным и в дальнейшем поспособствует усовершенствованию национального законодательства в сфере труда, а также станет стимулом для министерств и ведомств в решении вопросов обеспечения достойного труда граждан.
 
Аналогичные круглые столы, посвященные Всемирному дню достойного труда, проведены во всех регионах страны.