Актуально

КОМИССИЯ ВКП РАССМОТРЕЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВАХ РЕГИОНА ПО ИТОГАМ 2016 ГОДА

пятница, 3 марта 2017 г.
2 марта в штаб-квартире ВКП в Москве состоялось плановое заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся.
 
В нем приняли участие члены комиссии, представители нацио-нальных профцентров и международных отраслевых профсоюзов работники аппарата Конфедерации и приглашенные, всего 46 человек.
 
Открыл и вёл заседание сопредседатель Комиссии, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Г.Д.Аржанов.
 
На повестке дня стоял вопрос: «О социально-экономическом положении в независимых государствах региона в 2016 году». С основным докладом выступила заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина.
 
Убедительно, с информационно насыщенной презентацией, докладчик показал основные итоги года, раскрыл смысл динамики важных макроэкономических показателей, отразил тенденции экономических процессов в регионе и задачи профсоюзов в текущих условиях. Основная сложность периода – его неоднозначность и неопределенность.
 
Хотя падения в этом году не наблюдалось, но неравномерность вклада разных государств и различная «цена» процентов роста, который колебался в основном вокруг нулевой отметки, заставляет заранее думать о дальнейшем развитии и его рисках. Влияние технологической революции и инноваций приводит к необходимости пересмотреть ряд положений и оценок будущего рынка труда. В этих условиях актуальной остается задача профессиональной подготовки, национальной системы квалификаций, внедрения современных профессиональных стандартов.
Проблемы бедности, особенно работающих, социальное неравенство, как и во всем мире, приводят к социальной напряженности.
Все происходящее связано с продолжающейся монетарной политикой в государствах региона, отсутствием новой модели развития, в том числе социально-экономического, попытками правящего класса переложить решение своих проблем на плечи трудящихся.
Профсоюзы, понимая обстановку и предвидя возможные риски, должны быть готовы в любых ситуациях достойным способом защитить интересы трудящихся.
 
Доклад активно обсуждался.
Секретарь ФНПР О.В.Соколов, поделился выводами анализа социально-экономического положения в Российской Федерации, поддержав основные мысли докладчика.
По Республике Беларусь такое выступление представил Д. А.Шевчук, начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Совета Федерации профсоюза Беларуси.
 
Всего в обсуждении темы приняли участие 11 человек, в том числе руководители международных отраслевых объединений профсоюзов В.И.Бондарев, Н.П.Шатохин, Г.М.Юрова, Г.Н.Косолапов, А.Д.Василевский. Они поделились своими мыслями по поводу рассматриваемого вопроса, осветив ситуацию с позиций своих отраслей.
 
Решением Комиссии материал доклада «О социально-экономическом положении в независимых государствах региона в 2016 году» был принят сведению.
 
Департаменту ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся поручено с учетом мнений членов комиссии доработать записку и направить ее в членские организации.