Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРОВЕЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

четверг, 22 декабря 2016 г.
20 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в ходе которого были рассмотрены различные вопросы.
 
В целях обеспечения соблюдения социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, Конфедеральный комитет НКПМ утвердил методологию по оценке стоимости рабочей силы в соответствии с нуждами трудящихся.
По словам Олега Будзы, председателя НКПМ, в разработке методологии принимали участие специалисты Конфедерации. Документ представляет собой хорошо аргументированный инструмент, основанный на анализе текущей ситуации в стране, актуальность которого проявится при ведении переговоров с социальными партнерами.
При создании методологии учитывались человеческие потребности и рекомендации международных организаций. Согласно документу, для обеспечения достойного уровня жизни семьи из 2 взрослых и 2 детей ежемесячный доход должен составлять порядка 37 тысяч лей. В среднем, ежемесячная заработная плата должна достигать около 18 тысяч лей. Методология определяет цены и реальные потребительские запросы населения.
 
Кроме того, Конфедеральный комитет утвердил предложения НКПМ к Плану деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на 2017 год. Рекомендации касаются усиления мер по борьбе с нелегальным трудом и выплатой зарплат «в конвертах», повышения эффективности социального диалога, увеличения минимальной заработной платы по стране и минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе экономики.
 
Другой не менее значимый аспект затронул утверждение списка предприятий, где созданы профсоюзные организации, для их последующего посещения представителями Инспекции труда профсоюзов в течение 2017 года. Данная информация будет представлена в ближайшее время.
 
Также, в ходе заседания профсоюзные лидеры утвердили План деятельности НКПМ на первый семестр 2017 года. Документ освещает социально-экономические проблемы профсоюзного движения в будущем году, подготовку к проведению III конгресса Конфедерации и другие вопросы организационного характера.
 
В рамках встречи стороны ознакомились с информацией о корректировании профсоюзного бюджета НКПМ на 2016 год, об управлении финансами, об использовании денежных средств на проведение мероприятий по профсоюзной подготовке в 2016 году и т.д.