Актуально

ПРОФСОЮЗЫ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ В БИШКЕКЕ

пятница, 18 ноября 2016 г.
В Бишкеке с 10 по 11 ноября проведен Субрегиональный  семинар представителей женской сети стран Центральной Азии по неформальной занятости.
 
Семинар проведен  по инициативе Федерации профсоюзов Кыргызстана при финансовой поддержке МОТ. В работе семинара участвовали представители женской сети Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.
Приветственной речью семинар открыл председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Жанадил Абдрахманов.
Участников поприветствовал Национальный координатор МОТ в КР Болот Ороков.
Модератором семинара выступала заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева.
 
В ходе семинара были представлены следующие презентации экспертов МОТ:
1. Инициатива МОТ о будущем сферы труда. Политика Бюро по связям с трудящимися МОТ (АКТРАВ -ACTRAV) и деятельность в странах региона» (Х.Талига – эксперт МОТ) 
2. «Неформальная занятость как приоритетное направление МОТ. Рекомендация №203» ( Х.Талиг – эксперт МОТ.)
3. «Роль проекта МОТ «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда» в оказании поддержки мероприятий по неформальной занятости в Кыргызстане и Таджикистане». (Р.Бюшель – руководитель проекта.)
 
Были рассмотрены ключевые моменты работы Кыргызстана в области неформальной занятости:
 – презентация Министерства экономики Кыргызской Республики - «Неформальная занятость в стране – факты и цифры» (Б. Давлеталиев – главный специалист сектора регулирования контрольно-надзорной деятельности Министерство экономики Кыргызской Республики);
– «Информационная работа ФПК в области неформальной занятости. Просмотр социальных видеорликов по неформальной занятости».
 
Заместителем председателя ФПК Р.Бабаевой представлена презентация  «Проделанная работа в области неформальной занятости за 2015–2016 годы. Опыт и трудности. Дальнейшие шаги». В ходе своей презентации Р.Бабаева подчеркнула, что Федерация профсоюзов Кыргызстана озабочена тем, что проблема незащищённого труда приобрела чрезвычайную актуальность. Развитие неформального сектора – это вынужденная реакция населения на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, которая заставила людей идти на условия незащищённого труда. Большое количество безработных, перераспределение трудовых сил в секторах экономики, уменьшение доли занятых в государственном секторе, увеличение количества работников в сфере услуг и торговли дали толчок к появлению неформальной занятости. Работники являются незащищёнными лицами, не могут отстаивать свои права юридически. Другой особенностью и отрицательной чертой бесконтрактного трудоустройства – это сокрытие от налогов. В результате работники остаются без социальных гарантий – пенсионного обеспечения, оплаты больничных, отпусков, пособий по увольнению и прочих различных выплат на законодательной основе, вследствие этого бюджет страны недополучает значительную сумму денег, что также сильно влияет на экономику в целом и политику управления ею.
 
Поэтому профсоюзное движение республики, лидеры профсоюзного движения обращают внимание на эти актуальные проблемы, социальные вопросы, на занятость населения, на развитие рынка труда.
Для участников семинара были представлены видеоролики по неформальной занятости под девизом «Выходи из тени», подготовленные Федерацией профсоюзов Кыргызстана при финансовой поддержке МОТ.
 
Во второй день работы семинара участники рассмотрели опыт работы  и ключевые моменты работы профсоюзов Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в области неформальной занятости. Были представлены презентации на тему: «Неформальная занятость в стране – факты и цифры. Ключевые моменты работы профсоюзов в данной сфере. Дальнейшие шаги».
 
Далее участники рассмотрели вопрос «Что можно применить в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, исходя из представленного опыта четырех стран?»
 
Наряду с неформальной занятостью участники рассмотрели вопросы женской сети профсоюзов четырёх стран: «Развитие женской профсоюзной сети стран Центральной Азии», где обсуждался вопрос  работы женской сети профсоюзов на 2017 год.
В рамках работы семинара участники разработали План мероприятий по неформальной экономике на 2017 год.
 
Проводимая работа Федерации профсоюзов Кыргызстана в сфере неформальной занятости, программы и средства деятельности в области неформальной экономики получили одобрение участников семинара. Гости из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана выразили готовность применить опыт Кыргызстана в своих работах в области неформальной занятости.