Актуально

В АРМЕНИИ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ СТРАТЕГИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

четверг, 17 ноября 2016 г.
Под председательством министра труда и социальных вопросов Республики Армения А.Асатряна 14 ноября состоялось внеочередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии.
 
В повестке дня заседания было обсуждение проекта Стратегии по охране труда и здоровья работников.
Советник министра здравоохранения РА В.Даниелян представил проект Стратегии по охране труда и здоровья работников, который направлен на реализацию более последовательной и системной политики в этой области и на внедрение в стране системы охраны труда и здоровья работников.
 
В.Даниелян сообщил, что планируется создать межведомственную группу для разработки национальной программы, после утверждения которой, будет возможно в течение последующих двух лет координировать политику в области охраны труда и здоровья работников.
 
Затем члены комиссии выступили с замечаниями и предложениями. Заместитель председателя КПА X.Аракелян предложил рассмотреть возможность включения в стратегию вопрос внедрения системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных болезней. А.Асатрян предложил обсудить данный вопрос в межведомственных группах и включить его в разрабатываемую национальную программу.
 
С предложениями выступили также председатели республиканских отраслевых союзов профессиональных организаций работников промышленности, работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания, работников культуры Республики Армения.
 
В заключение председатель Комиссии, министр труда и социальных вопросов РА А.Асатрян предложил на основе выдвинутых предложений внести дополнения в разрабатываемый проект стратегии и дать положительную оценку той версии, которая будет представлена Комиссией по завершении ее работы.