Актуально

В ГРУЗИИ ПРОФСОЮЗ ПОДАЕТ В СУД НА ТНК «БРИТИШ ПЕТРОЛЕУМ» ПО ПОВОДУ ДИСКРИМИНАЦИИ

четверг, 3 ноября 2016 г.
Заместитель председателя профсоюза "Пайплайн Юнион" (The Pipeline Union) подал иск против компании "Бритиш петролеум" (ВР) в Гражданский суд Грузии.
 
Гражданский суд Грузии впервые принял к рассмотрению иск о дискриминации по признаку профсоюзной принадлежности. Дело было передано в суд заместителем председателя профсоюза Пайплайн Юнион против BP Грузия и ее кадрового агентства по подбору персонала (HRRA – Human Resources Recruitment Agency) после того, как процедура посредничества, организованная Министерством труда, не сработала.
 
Пайплайн Юнион является членской организаций Глобального союза IndustriALL через Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности Грузии. Профсоюз был создан в прошлом году, чтобы защитить права рабочих, после того как компания не смогла предложить грузинским рабочим такие же условия, как другим рабочим BP в регионе Азербайджан–Грузия–Турция.
 
Топ менеджмент BP и HRRA оказывали сопротивление объединению в профсоюзы. Глава компании по Грузии Крис Шлютер разослал сотрудникам e-mail, предостерегающий от вступления в профсоюз. Менеджеры предупреждали сотрудников не вступать в профсоюз посредством СМС на телефоны и «дружеских разговоров». В итоге меры оказались успешными, большинство членов покинули ряды профсоюза. На данный момент в профсоюзе осталось только 10 из 30 членов.
 
Заместитель председателя профсоюза Пайплайн Юнион Вахтанг Пирмисашвили подвергался на протяжении месяцев дисциплинарным взысканиям, пока не был уволен под предлогом «реорганизации». Сейчас законность такого увольнения проверяет Гражданский суд.
 
«Члены Пайплайн Юнион пытались использовать все средства, чтобы защитить свои права, но безуспешно, в итоге это привело к судебному разбирательству Пирмисашвили с BP и HHRA в Гражданском суде по вопросу нарушения свободы слова и дискриминации на рабочем месте», – рассказал Гоча Квитатиани, председатель отраслевого Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Грузии.
 
Трудовое законодательство Грузии гарантирует проведение коллективных переговоров по запросу от профсоюза. Осенью 2015 комитет профсоюза Пайплайн Юнион подготовил и направил руководству BP черновой вариант коллективного договора на рассмотрение и утверждение. Юристы BP и кадрового агентства по подбору персонала затягивают процесс, включив в колдоговор неприемлемые условия, которые делают невозможным профсоюзные встречи. По истечению 11 месяцев договор до сих пор не подписан сторонами.
 
Профсоюз Пайплайн Юнион использовал свое законное право и обратился в Министерство труда за медиацией (посредничеством). BP отказался от участия в процедуре посредничества.
В ходе процедуры посредничества представители HRRA воспользовались техническими причинами, чтобы препятствовать процессу. Они пожаловались на то, что медиатор не был зарегистрирован в реестре медиаторов и был незаконно назначен министром для проведения медиации. Процедура медиации была приостановлена, а работодатель усилил преследование по профсоюзному признаку.
 
Генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес написал генеральному директору BP, призывая компанию уважать право на объединение. В письме подчеркивается, что BP пренебрегает национальным и международным трудовым правом, нарушая сразу Трудовой кодекс Грузии и Конвенции МОТ 87 и 98.
 
Этери Матурели, заместитель председателя Объединения  профсоюзов Грузии, заявила: «Бритиш Петролеум и их кадровое агентство совершили немыслимые действия против своих работников, которые являются членами профсоюза. Этот случай подлежит рассмотрению в годовом отчете Объединения профсоюзов Грузии в Комитете экспертов и Комитете по свободе объединения Международной организации труда. Это дело будет также доведено до сведения Народного защитника (омбудсмена) Грузии, так как оно заключает в себе очевидные факты дискриминации на рабочем месте».
 
Представители Бритиш Петролеум дали следующий лукавый комментарий: «Бритиш Петролеум полностью уважает право человека на вступление в профсоюз, и, когда они делают это, берет на себя обязательство работать в рамках закона и в духе доброй воли с ними. Тем не менее, Бритиш Петролеум предпочитает работать с сотрудниками напрямую, без дополнительного администрирования. Дело находится в суде, и мы ждем его законного заключения по нему. Обратите внимание на то, что работники – члены профсоюза не являются работниками Бритиш Петролеум».