Актуально

РУКОВОДИТЕЛИ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ СНГ

понедельник, 31 октября 2016 г.
26–27 октября в Таллине состоялось 65-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. В работе Совета приняли участие также железнодорожные администрации стран Балтии, Болгарии и Финляндии, то есть стран с шириной железнодорожной колеи 1520 мм.
 
Совет координирует межгосударственные перевозки в регионе стран СНГ и Балтии. Благодаря его деятельности сохранено технологическое единство железнодорожной сети, общее информационное пространство, проводится согласованная тарифная политика и развитие инфраструктуры, научно-технического сотрудничество железных дорог. Деятельность Совета способствует укреплению межгосударственных транспортно-экономических связей стран, участвующих в его работе.
В 1996 году Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) был предоставлен статус наблюдателя в Совете, что стало логическим  подтверждением  присутствия социальной составляющей в его деятельности. 
 
В заседании Совета участвовала делегация МКПЖ: генеральный секретарь Конфедерации Г.Косолапов, председатели профсоюзов Грузии З.Насарая, Казахстана – О.Ахметбаев, Литвы – В.Лигейка, Украины – В.Бубняк, Эстонии – О.Чубаров.
 
На Совете были рассмотрены организационно-технологические вопросы работы железных дорог стран региона. За девять месяцев 2016 года перевезено 1442,8 млн тонн грузов, что на 0,1% больше чем в 2015 г., на 0,6 % вырос грузооборот.
 
Проводимый МКПЖ мониторинг показывает противоречивую динамику социально-экономической ситуации на железных дорогах стран постсоветского пространства. Реализация антикризисных мероприятий позволила избежать значительных сокращений работающих. В большинстве  стран уровень средней заработной платы железнодорожников (СЗЖ) при её росте в национальных валютах из-за девальвации уменьшился в пересчете в доллары США. Ежеквартальный мониторинг СЗЖ, проводимый МКПЖ и представляемый профсоюзам и железнодорожным администрациям,  показал, что зарплата за I полугодие 2016 года составила в Таджикистане 145 долл., Азербайджане и Молдове –195 долл., Украине – 204 долл., Кыргызстане – 247 долл.,  Грузии – 378 долл., в Армении – 398 долл.,  Беларуси – 407 долл., Казахстане – 425 долл., на  железных дорогах России – 661 долл., Латвии – 1128 долл., Литве – 1131 долл., Эстонии – 1473 долл. Остаются ниже средней в стране зарплаты железнодорожников в Азербайджане, Грузии, Молдове, причем в Молдове отмечается задолженность по её выплате.
 
Последние годы наблюдается тенденция падения объёмов перевозок пассажиров в международном сообщении и сокращения маршрутов пассажирских поездов. По данным Совета по железнодорожному транспорту, число перевезённых пассажиров в 2012–2015 годах уменьшилось с 61,6 млн чел. до 20,5 млн чел. За девять месяцев 2016 года в международном пассажирском сообщении было перевезено 13,9 млн пассажиров, что составило 95,8% к 2015 году. Все это угрожает потерей рабочих мест десяткам тысячам работников пассажирского комплекса.
 
На 50-м заседании Совета МКПЖ (4–5 сентября 2016 года, Кыргызстан) было решено обратиться к железнодорожным администрациям по согласованному решению проблем пассажирского железнодорожного комплекса. Обращение МКПЖ было представлено главам железнодорожных администраций на 65-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества и включено в материалы заседания для согласованной проработки администрациями поставленных профсоюзами вопросов.
 
Также в период заседания Совета по железнодорожному транспорту состоялось совещание профсоюзов по обсуждению вопросов текущей ситуации и выполнения программы совместных мероприятий в рамках МКПЖ в 2017 году.
 
Очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту состоится 18–19 мая 2017 года в Москве, где помимо рассмотрения рабочих вопросов повестки дня будет отмечаться 25-летие его создания.