Актуально

СОКРАЩЕНИЮ РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АСТАНЫ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЙДЕНА АЛЬТЕРНАТИВА

вторник, 25 октября 2016 г.
В конференц-зале столичного Дома профсоюзов состоялось экстренное заседание Совета по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров при Трехсторонней комиссии по социальному партнерству города Астаны.
 
Срочное заседание Совета проведено в связи тем, что в последнее время 19 предприятий и организаций города направили уведомление в госорган о предстоящем сокращении 327 штатных единиц. Стороны социального партнерства решили провести встречу с представителями работодателей и выяснить их причины и доводы по сокращению работников.
 
Заместитель руководителя Управления занятости, труда и социальной защиты Канат Токтыбаев, руководитель Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Дамежан Садвокасова, председатель Профсоюзного центра Сарсенбай Мынбаев, директор Центра занятости Олжас Омар рассказали о проводимой государственной политике по защите прав и интересов людей труда, проявлении им заботы и внимания, нормах Трудового кодекса Республики Казахстан, нормативных правовых актах, рекомендациях городской трехсторонней комиссии по вопросам трудоустройства, обучения, переподготовки и переобучения высвобождаемых работников.
 
До сведения представителей работодателей, участников заседания Совета доведено, что в городской Центр занятости ежедневно поступают от работодателей 30 – 40 заявок о имеющихся вакантных местах, примерно столько же человек получают направление на трудоустройство. На сегодняшний день в Центре имеется перечень свыше 3 тысяч вакантных мест. Также разъяснено, что осуществляются такие программы, как общественная работа, молодежная практика и другие формы трудоустройства людей.
 
Особый интерес присутствующих вызвал порядок применения норм Правил организации и финансирования общественных работ и оплата из местного бюджета трудоустроенных работников, возможности участия их предприятий и организаций в этих программах.
 
На Совете заслушаны все представители работников и основная часть из них заявила, что согласно трудовому законодательству они обязаны уведомить государственный уполномоченный орган по труду о возможных сокращениях. Однако ими принимаются меры по предложению сокращаемым лицам другой должности и трудоустройству в своей и других организациях.
 
На заседании Совета представители работников заявили, что из 327 работников решаются вопросы трудоустройства 312, только 15 человек могут быть сокращены, вопросы их трудоустройства будет решаться совместно с Центром занятости.
 
По итогам заседания Совет принял протокольное решение по принятию к сведению заявлений работодателей о трудоустройстве высвобождаемых работников, об организации обучения, переобучения и принятии других мер по обеспечению соблюдения норм трудового законодательства.