Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ПОДСТАВЛЯЮТ ГОСУДАРСТВУ ПЛЕЧО 

пятница, 28 октября 2016 г.
Первичные профсоюзные организации по всей стране заканчивают разрабатывать планы по реализации в системе Федерации профсоюзов Беларуси Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.
 
Началом этой масштабной работы стало V Всебелорусское народное собрание, подводя итоги которого Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что «проблематика и дух Всебелорусского народного собрания должны стать предметом обсуждения во всех регионах и коллективах». При этом глава государства поручил делегатам собрания вместе с депутатами, руководителями предприятий и организаций должным образом провести эту работу на местах.
 
В целях выполнения данного поручения и учитывая важность Программы для развития страны, ФПБ рассмотрела основные положения Программы на IV Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси 29 июня 2016 года. Кроме того, 13 июля постановлением Президиума Совета ФПБ был утвержден Комплекс мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы.
 
«В этом документе есть все, что интересует и волнует профсоюзы. Это и вопросы занятости, и охрана труда, и заработная платы. Поэтому крайне важно каждой профсоюзной организации подключиться к этой работе», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
 
Профсоюзным комитетам совместно с администрациями предприятий предстоит активно работать над такими вопросами как повышение качества выпускаемой продукции, создание надлежащих условий труда, проведение социально ответственной реструктуризации и другими значимыми направлениями. Важнейшими остаются темы обеспечения производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, недопущения случаев пьянства на производстве. Среди значимых аспектов – конструктивное взаимодействие с нанимателями при возникновении на предприятиях экономических трудностей, а также взаимодействие с органами по труду, занятости и социальной защите по сохранению рабочих мест, трудоустройству и переобучению высвобождаемых работников.