Актуально

В МОЛДОВЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

понедельник, 10 октября 2016 г.
7 октября Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы отметила Всемирный день достойного труда и организовала по республике многочисленные кампании по информированию.
 
В этом году на международном уровне было принято решение о том, чтобы Всемирный день достойного труда прошёл под девизом «Положить конец алчности корпораций». Цель события – довести до общества, органов власти и предпринимательской среды сведения о негативном социально-экономическом влиянии международных корпораций на работников.
 
НКПМ традиционно организует в Республике Молдове ряд мероприятий по информированию для солидаризации с международным профсоюзным движением. Таким образом НКПМ продвигает Концепцию достойного труда в рамках кампаний в Кишинэу, Бэлць и Стэучень.
 
Представители Конфедерации сообщили гражданам о деятельности профсоюзов и о мерах, направленных на защиту прав и интересов трудящихся. Кроме того, профсоюзы распространили полезные информационные материалы для популяризации концепции достойного труда.
 
По мнению Петру Кирияка, вице-председателя НКПМ, присутствовавшего на встрече со студентами Национального колледжа виноделия и виноградарства г. Стэучень, этот день имеет особое значение для мирового профсоюзного движения и является прекрасным поводом, чтобы поговорить о достойном труде.
«Можно много беседовать о достойном труде и высоких зарплатах в республике, но только общими усилиями с социальными партнерами и обществом мы будем способствовать росту уровня жизни населения», - подчеркнул П.Кирияк.
 
В рамках проводимых мероприятий Молодежная комиссия НКПМ организовала акцию по информированию граждан в г. Бэлць. «Молодёжь хочет иметь доступ к достойному и устойчивому труду в условиях свободы, равноправия, надежности и безопасности», - заявила Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии.