Актуально

ЛЮДЯМ ТРУДА ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ

понедельник, 10 октября 2016 г.
Во Всемирный день действий за достойный труд в профсоюзных организациях столицы Казахстана города Астаны прошел ряд мероприятий, организованы встречи в трудовых коллективах.
 
Так, председатель профсоюзного центра Сарсенбай Мынбаев и председатель филиала «Астана» профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тлеулес Мадьярова посетили ТОО «Астана–Тазарту» и встретились с работодателями и работниками.
 
На предприятии работают 494 человека, из них более 95% являются членами профсоюза. Средний возраст работающих 35–40 лет. Представители профсоюзов посетили основные и вспомогательные цеха, ознакомились с производственно-бытовыми условиями работников.
 
Представители профсоюзов интересовались условиями труда, соблюдением требований и норм охраны труда, выплатой заработной платы, провели разъяснительную работу, как среди представителей работодателей, так и работников по соблюдению норм Трудового кодекса и других законов, касающихся регулирования трудовых отношений.
 
По словам работников, на предприятии действует коллективный договор, на основе которого ежегодно увеличивается социальный пакет. Например, летом этого года более 25 детей работников отдохнули в детских оздоровительных учреждениях, при этом оплата родителей составляла всего 20% от стоимости путевки, остальную часть оплачивали профсоюзный комитет и работодатель. Снижена стоимость обеда, теперь она составляет от 300 до 400 тенге. Заработная плата выплачивается без задержки. Для работающих женщин арендованы фитнес-центры, для мужчин – спортивные залы. Работники предприятия участвуют в различных спортивных мероприятиях города и отрасли, занимают призовые места.
 
Высоко оценивают рабочие и деятельность председателя профкома Жаннат Бакаевой, которая отстаивает их интересы перед работодателем.