Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИЗВАЛА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОТМЕТИТЬ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОСТОЙНОГО ТРУДА ПУБЛИЧНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

среда, 5 октября 2016 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины принял Обращение по случаю Всемирного дня действий за достойный труд и международному дню борьбы с бедностью, которые опубликовано на сайте ФПУ.

 
Даём его текст в переводе с украинского.
 
«Ежегодно 7 октября мировое и украинское сообщество отмечают Всемирный день действий за достойный труд, установленный в 2008 году по инициативе Международной конфедерации профсоюзов.
 
В этот день трудящиеся всего мира при поддержке государственных органов власти проводят мероприятия, направленные на популяризацию достойного (высокопроизводительного) труда, которая гарантирует надлежащий уровень оплаты в условиях свободы и недискриминации, как основы достойного социально-экономического развития государства. Эти и другие принципы закреплены в общей программе Международной организации труда «Достойный труд для всех», принятой еще в 1999 году.
В то же время, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией, принятой 22 декабря 1992, объявила 17 октября Международным днём борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День пропаганде и проведению мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.
Искоренение бедности, борьба с неравенством и защиту прав каждого человека является целью № 1 Целей устойчивого развития (2015–2030), утвержденных на Саммите ООН в сентябре 2015 года.
Сокращение бедности и усиления социального единства, внедрение в Украине европейских стандартов жизни и выход Украины на ведущие позиции в мире задекларированы в стратегических программных документах страны – Стратегии устойчивого развития «Украина–2020» и Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.
Однако, к сожалению, принятие указанных документов не привело к желаемым результатам. Так, только за последние три года украинский рынок труда потерял более 2 млн человек. Сейчас на Украине на одно рабочее место претендуют 43 безработных. Количество занятых в неформальном секторе экономики в I квартале 2016 составило 3,8 млн человек, или 23,4% от общего количества занятого населения. Падение реальной зарплаты только в 2014–2015 годах составило 74,6%. При этом почти каждый пятый работающий является бедным.
Сегодня социальные партнёры демонстрируют обществу свою настроенность на совместные действия по сокращению масштабов бедности, обеспечение полной, продуктивной, безопасной занятости с достойной оплатой труда. Именно таковы основные цели и задачи подписанных 7 апреля 2016 Меморандума о взаимопонимании по реализации Программы Достойного труда МОТ для Украины на период 2016-2019 годов и 23 августа 2016 Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2016–2017 годы.
По мнению Федерации профсоюзов Украины, достойный труд способствует как самосовершенствованию и развитию творческих способностей человека, так и повышению социальных стандартов жизни широких слоев населения и страны в целом.
Главные задачи, над которыми последовательно работает Федерация профсоюзов Украины – создание и сохранение новых рабочих мест, повышение гарантий в оплате труда, погашение задолженности по выплате заработной платы, создание безопасных условий труда, защита работников от всех форм дискриминации. И сегодня, в этот кризисный период, по мнению профсоюзов, достойный труд является краеугольным камнем в деле преодоления бедности, а социальный диалог – залогом общественного спокойствия и согласия в стране.
Наиболее чувствительным для украинских работников стал вопрос по совершенствования системы оплаты труда, который является решающим в сфере социально-экономических отношений не только потому, что касается интересов основной части населения страны, но и в связи с тем, что влияет на развитие и будущее экономических реформ в государстве.
Учитывая указанное, а также на необходимые первоочередные меры в области восстановления покупательной способности населения, определенные в ежегодном послании Президента Украины к Верховной Раде Украины,
 
Президиум Федерации профсоюзов Украины призывает:
Верховную Раду Украины – принять законы Украины в сфере оплаты труда (№№ 2533, 3438, 4900, 4900-1).
Президента Украины – поддержать профсоюзные законодательные инициативы, направленные на защиту социально-экономических прав работников, а именно:
– кардинального повышения заработной платы в условиях роста цен и тарифов;
– внедрение отраслевых повышающих коэффициентов к минимальной заработной платы в бюджетной сферы;
– обеспечение своевременной выплаты заработной платы.
Правительство и работодателей:
– ускорить структурно-технологическую перестройку реального сектора экономики с целью повышения производительности труда и обеспечения таких социально-экономических условий жизни граждан, соответствующих европейским стандартам;
– создать новые современные безопасные и модернизировать существующие рабочие места с целью сокращения уровня безработицы среди экономически активного населения, в том числе среди молодежи;
– активизировать работу рабочих групп по реформированию системы оплаты труда и по разработке предложений по пересмотру цены на газ, установления её на экономически обоснованном уровне;
– повысить уровень заработных плат работников, в том числе за счёт уменьшения ставки ЕСН с целью поддержанных платежеспособности населения в условиях роста цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
– вернуть работникам задолженность по заработной плате и не допускать образования новых долгов по зарплате.
Профсоюзные организации – на всех уровнях усилить коллективно-договорную работу с работодателями о повышении заработных плат работникам.
 
Также ФПУ призывает общественность и власть путём организации публичных мероприятий, информационных акций принять участие в праздновании Дня действий за достойный труд с целью привлечения внимания к необходимости совместного создания в Украине достойных условий жизни.
 
Убеждены, что совместные усилия Президента Украины, Премьер-министра Украины, Верховной Рады Украины и социальных партнёров будут способствовать решению острых социально-экономических вопросов, в частности сохранению и созданию рабочих мест, повышению их качества и безопасности, уровня заработной платы и своевременности её выплаты, имплементации норм нового Генерального соглашения к коллективных договоров и договоров всех уровней.
 
Президиум Федерации профсоюзов Украины»