Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ГОТОВНОСТЬ К РЕШИТЕЛЬНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

вторник, 4 октября 2016 г.
Заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины состоялось 30 сентября в Киеве. Вёл заседание председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
В мероприятии приняли участие министр социальной политики Украины Андрей Рева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, председатель Национальной службы посредничества и примирения Александр Окис, народные депутаты Украины.
 
Как сообщает пресс-центр ФПУ, был обсужден ряд актуальных и важных вопросов относительно позиции Федерации профсоюзов Украины, её членских организаций по основным социально-экономических показателей Государственного бюджета Украины на 2017 год и состояние учёта в нём профсоюзных предложений, а также о требованиях профсоюзов, определённых постановлением Совета ФПУ от 23 июня 2016 «О позиции и действия ФПУ, её членских организаций по защите прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
 
В информации по этим вопросам председателя ФПУ Григория Осового, выступлениях членов Президиума отмечалось, что Федерацией профсоюзов Украины и членскими организациями ФПУ для обеспечения выполнения требований профсоюзов, изложенных в постановлении Совета ФПУ от 23 июня 2016 года «О позиции и действия ФПУ, ее членских организаций по защите прав и интересов работающих в условиях шокового повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги», осуществлен широкий спектр действий. Так, был утвержден Оперативный план дальнейших солидарных действий ФПУ и её членских организаций на период до 15 сентября 2016 года, состав рабочих групп от профсоюзной стороны по подготовке законопроекта по реформированию системы оплаты труда и при участии экспертов с целью проработки предложений по пересмотру цен на природный газ.
В поддержку требований, содержавшихся в заявлении Совета ФПУ, 6 июля в городе Киеве состоялся Всеукраинский марш протеста профсоюзов и пикетирование Верховной Рады, во время которой была принята Резолюция с ультиматумом к ВР и депутатских фракций и групп. По результатам встречи представителей профсоюзов с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом поручено центральным органам исполнительной власти, в частности по разработке до 1 сентября с.г. законопроектов по реформированию системы оплаты труда и образовании рабочей группы по разработке предложений по пересмотру цен на природный газ.
Также был утвержден план неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате.
Указанные вопросы отражены и в Генеральном соглашении на 2016–2017 годы, подписанной 23 августа с.г.
 
Вместе с тем, несмотря на давление профсоюзов, принятые решения местными органами и поданые судебные иски, позиция Правительства по цене на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги остается неизменной, а созданая по поручению Премьер-министра Украины Межведомственная рабочая группа по разработке предложений по пересмотру цен на природный газ не провела ни одного заседания.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой подчеркнул, что у профсоюзов есть четкая, прозрачная и эффективная позиция по этому вопросу, и они будут отстаивать её на всех уровнях – от Парламента и Правительства до местных органов государственной власти. Профсоюзы, общественность и органы самоуправления уже заявили о своей принципиальной позиции, отметил он. Сейчас – слово за Правительством и Верховной Радой, которые не имеют права игнорировать интересы простых людей.
 
Президиум отметил, что требования профсоюзов, определенные в Заявлении ФПУ, одобренном Советом ФПУ 23 июня 2016 года, государственной стороной и стороной работодателей не выполнены. В связи с этим, Президиум ФПУ поручил руководству Федерации обратиться к Премьер-министру Украины и СПО стороны работодателей с предложением провести встречи с профсоюзным активом по вопросам, которые являются предметом коллективных трудовых споров, с целью обсуждения путей урегулирования конфликтных моментов и определения дорожной карты развития экономики, сохранения и создания современных безопасных рабочих мест, реформирования системы оплаты труда. В случае невыполнения требований по проведению встреч и развитию социального диалога, Федерация профсоюзов Украины, её членские организации оставляют за собой право на проведение массовых акций протеста.
 
Было также решено поручить руководству ФПУ и её членским организациям в рамках бюджетного процесса отстаивать необходимость повышения основных государственных социальных стандартов и гарантий (размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы, должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки, минимальной пенсии, социальных выплат и пособий) с целью компенсации их инфляционного обесценения в 2013–2014 годах.
 
В выступлениях также говорилось, что 21 сентября 2016 года состоялось представление в Верховной Раде Украины проекта Госбюджета на 2017 год и его принятие к рассмотрению. Народные депутаты будут формировать свои предложения и направлять их в Комитет парламента до 1 октября 2016 года. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета не позднее 15 октября готовит заключение и предложения по проекту закона и таблицы предложений субъектов законодательной инициативы для их рассмотрения во время первого чтения, которое должно состояться не позднее 20 октября этого года. Сейчас ФПУ готовит постатейно замечания и предложения к проекту. Они будут предоставлены членским организациям для информирования народных депутатов и направлены профильным комитетам.
 
Было подчеркнуто, что анализ проекта бюджета показал, что в нём учтены договоренности по Генеральному соглашению на 2016–2017 годы, а именно:
- рост размера минимальной заработной платы два раза в год с превышением прогнозного индекса инфляции на 2%;
- недопущение роста денежного разрыва между размерами минимальной заработной платы и базового тарифного разряда ЕТС.
 
Однако обязательства Правительства по обеспечению сокращения денежного разрыва между размерами минимальной заработной платы и базового тарифного разряда ЕТС на уровне, превышающем 8,1%, остались неучтенными. На выполнении указанной договоренности ФПУ будет настаивать во время дальнейшей работы.
Речь шла также о том, что на сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта, разработанные на основе законопроекта Федерации профсоюзов Украины, и направленые на повышение размера минимальной заработной платы до уровня фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а также введение отраслевых повышающих коэффициентов к заработной платы в бюджетной сферы.
 
Не менее остро прошло обсуждение вопросов социально-экономического блока, среди которых «О действиях ФПУ, её членских организаций по защите прав членов профсоюзов на досрочный выход на льготную пенсию за работу в тяжёлых и вредных условиях труда», «О мерах к Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд и Международному дню борьбы с бедностью», «Об основных задачах колдоговорной работы на 2017 год в соответствии с положениями Генерального соглашения на 2016–2017 годы», «О представителе (представителях) Федерации профсоюзов Украины в Верховной Раде Украины».
 
С презентацией профсоюзной стороне проекта Государственного бюджета Украины на 2017 год выступил Министр социальной политики Украины Андрей Рева. Во время дискуссии вокруг положений Основного финансового документа страны он ответил на вопросы присутствующих.
 
Во время заседания Президиума ФПУ был подписан Меморандум о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Украины и Уполномоченным Верховной Рады по правам человека. Этот документ подписали Председатель ФПУ Григорий Осовой и Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская.
 
Председатель НСПП Александр Окис выступил с информацией «О взаимодействии Национальной службы посредничества и примирения и Федерацией профсоюзов Украины в соответствии Соглашением о сотрудничестве между ФПУ и НСПП», а также вручил председателю ФПУ Григорий Осовой Свидетельство о репрезентативности ФПУ.
 
После оживленной дискуссии представителем Федерации профсоюзов Украины в Верховной Раде Украины избран народный депутат Украины Сергея Каплин.
 
Во время заседания также состоялась дискуссия по организационным вопросам и вопросам управления имущественным комплексом ФПУ, а также о награждении знаками отличия ФПУ.
 
По всем названным вопросам Президиум принял соответствующие постановления.