Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ СНГ И ФРАНЦИИ ПРИЗЫВАЮТ СОЛИДАРНО ВЫСТУПИТЬ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

вторник, 4 октября 2016 г.
Confédération Général de Travail (CGT) France Конфедерация профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства (КПТ)

Совместное заявление
по случаю Всемирного дня действий за достойный труд
7 октября

По инициативе профсоюзного движения, начиная с 2008 года, день 7 октября был провозглашен МКП, как Всемирный день действий за достойный труд.

В этой связи Национальная федерация работников торговли, распределения и сферы услуг ВКТ Франции и Международное общественное объединение «Конфедерация профессиональных союзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства» подтверждают срочную необходимость действовать за достойный труд для всех.

 
В то время, как в Европе и во всем мире распространяется политика затягивания поясов, а качество жизни трудящихся ухудшается с каждым днем, когда правительства неспособны положить конец корпоративной алчности многонациональных компаний, наши организации, как никогда ранее, требуют создания полноценных достойных рабочих мест, достойной заработной платы, права на здоровье и солидарную пенсию для всех.
 
И хотя в наших странах мы боролись за социальные завоевания и права для всех, правительства последнего времени своей ультралиберальной политикой только способствовали распространению ненадежных форм занятости до такой степени, что даже гражданин имеющий работу, может оставаться бедным.
 
Достойный труд содержит в себе такие понятия, как то, что каждый трудящийся может достойным образом выполнять свою достаточно оплаченную и безопасную для здоровья работу, пользоваться социальной защитой, а для этого быть участником принятия решений по организации труда. Он должен иметь право свободно выражать свои интересы, вступать в профсоюзы, иметь право участвовать в принятии решений на своем предприятии, от которого зависит его жизнь.
 
Эти понятия выходят далеко за наши границы и границы нашего континента. И в этой связи, в духе солидарности со всеми трудящимися мира, мы призываем всех членов наших организаций к проведению различных действий, чтобы потребовать в этот Всемирный день действий за достойный труд социальной справедливости, новых прав и достойного, пользующегося уважения труда.
 
 
Национальная федерация   профсоюзов
работников торговли,
сферы обслуживания
и распределения ВКТ
Франции                                                
 

Международное общественное объединение
«Конфедерация профессиональных союзов работников торговли, 
общественного питания, потребительской кооперации
и различных форм предпринимательства»
(МОО «КПТ»
)