Актуально

В ТАДЖИКИСТАНЕ ГОТОВИТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР ПО ОХРАНЕ ТРУДА

четверг, 15 сентября 2016 г.

За последние годы Правительством Республики Таджикистан принят целый пакет нормативно-правовых актов по охране труда. Эти документы социального характера направлены на повышение уровня и качества жизни населения, создание лучших условий труда для работников всех отраслей народного хозяйства.

 
Федерация независимых профсоюзов Таджикистана тесно взаимодействует с социальными партнёрами в решении задач охраны труда и безопасности на производстве. Для достижения эффективных результатов в республике разрабатывается Национальный обзор по охране труда.
 
Как сообщают коллеги из Отдела охраны труда ФНПТ, в Душанбе состоялся круглый стол, на котором был обсужден проект Национального обзора по охране труда. Разработка проекта Национального обзора по охране труда проводилась при участии экспертов МОТ и специалистов трёхсторонних социальных партнёров. В работе приняли участие Валентин Мокану – главный специалист по инспекции и охране труда, специалист МОТ, Рольф Бюшель – руководитель проекта по достойному труду МОТ, Вера Шувалова – начальник отдела специальной оценке и экспертизы условий труда Федеральной службы по труду и занятости России, Екатерина Кузнецова – начальник отдела экономического анализа и мониторинга Минтруда России.
 
Федерацию независимых профсоюзов Таджикистана представляли заместитель председателя ФНПТ И.Н.Файзизода, заведующий отделом охраны труда Федерации А.А.Курбонов, инспектор труда ЦК профсоюза работников горно-металлургической промышленности  «Таджикметалл» К.А.Холиков.
 
С докладом выступил заместитель председателя ФНПТ И.Н.Файзизода. Он в частности отметил, что вопросы охраны труда и создание безопасных условий труда для работников всегда являлись одним из приоритетных направлений действий профсоюзов. С этой целью на основе Закона РТ «Об охране труда» при Федерации создана Инспекция труда. В настоящее время при 20 отраслевых комитетах профсоюза работают 38 инспекторов труда, которые полностью охватывают все отрасли народного хозяйства республики.
 
Разрабатываемый настоящий Обзор является на сегодняшний день важным и необходимым документом, где приведены все нормативные документы по охране труда, которые были приняты Правительством РТ за последние годы, права и обязанности работодателя и работников, роль надзорных органов по охране труда и т.д.
 
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что не на всех предприятиях знают о новых нормативных документах по охране труда, это показали проведённые проверки в первом полугодии этого года Инспекцией труда в областях и районах республики. Специалисты профцентра надеются, что подготавливаемый Обзор по охране труда будет служить настольной книгой для всех работодателей и профсоюзных активистов.