Актуально

МОЛДОВА: ПРОФСОЮЗЫ С ТРЕВОГОЙ КОНСТАТИРУЮТ, ЧТО ПОЛОЖЕНИЕ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА УХУДШАЕТСЯ

вторник, 13 сентября 2016 г.
В первом полугодии 2016 года Инспекция труда профсоюзов зарегистрировала 216 несчастных случаев на производстве – это на 24 случая больше, чем за соответствующий период прошлого года. Из них – 15 случаев со смертельным исходом (в том числе, 5 женщин), что вдвое больше, чем в первой половине 2015 года.
 
По мнению Елены Каркилан, начальника Инспекции труда профсоюзов, рост числа несчастных случаев на производстве, включая смертельные случаи, обусловлен ограничением доступа инспекторов труда на экономические предприятия, установленным в моратории Правительства на государственный контроль. Более того, мораторий усложняет сотрудничество между профсоюзными и государственными инспекторами труда.
С момента введения моратория и до настоящего времени, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы неоднократно выражала свое несогласие по данному вопросу, аргументируя тем, что подобное положение дел явно противоречит международным нормам по охране здоровья и безопасности труда и подвергает повышенному риску жизнь и здоровье работников.
 
Оценивая деятельность Инспекции труда профсоюзов за I полугодие 2016 года, Елена Каркилан подчеркнула, что инспекторы труда осуществили 301 рабочий визит на предприятия, где были констатированы 4647 нарушений и отклонений от положений трудового законодательства. Из них 3678 нарушений касаются охраны здоровья и безопасности труда, а 981 – трудовых отношений.
 
Многие нарушения происходят из-за несоответствия рабочих мест минимальным требованиям охраны здоровья и безопасности труда на предприятиях, из-за допуска к работе лиц, не прошедших обучение в данной сфере, из-за необеспечения бесплатными индивидуальными средствами защиты и из-за неосуществления оценки профессиональных рисков.
 
«Непрерывная оценка факторов профессионального риска на рабочих местах способна сократить значительную часть несчастных случаев на производстве и уровень заболеваемости. Тем не менее, мы констатировали, что лишь в 44 из 301 проинспектированных учреждений были оценены профессиональные риски», – заявила Е.Каркилан, добавив, что в условиях, когда трудящиеся проводят на работе около трети своей жизни, охрана здоровья и безопасность труда должны стать приоритетными как для предприятия, так и для самих работников.
 
Начальник Инспекции труда профсоюзов сообщила, что профсоюзы организовали ряд мероприятий для повышения ответственности компетентных в данной области лиц. Подобные акции включены в проект «Повышение возможностей профсоюзных экспертов в оценке профессиональных рисков на рабочем месте», запущенный в августе текущего года.