Актуально

СЕМИНАР ДЛЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В МОЛДОВЕ

среда, 21 сентября 2016 г.
Оценка факторов риска должна осуществляться периодически на каждом предприятии, а все рабочие места должны соответствовать требованиям по охране здоровья и безопасности труда.
Это заявила Елена Каркилан, начальник Инспекции труда профсоюзов Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, на региональном обучающем семинаре, который состоялся 20 сентября.
 
В работе семинара приняли участие специалисты в области охраны труда из различных предприятий центрального региона республики. Основной целью мероприятия было знакомство ответственных в данной сфере лиц с нормами по охране здоровья и безопасности труда, регламентирующими оценку рисков, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.
 
В представленном анализе, характеризующем ситуацию в сфере охраны здоровья и безопасности труда, Елена Каркилан отметила, что за первое полугодие 2016 года Инспекция труда профсоюзов исследовала 20 несчастных случаев на производстве, из них два случая со смертельным исходом и шесть тяжелых случаев.
 
По мнению Е.Каркилан, одной из причин возникновения подобных ситуаций является отсутствие оценки факторов риска на рабочих местах либо их неполная оценка.
 
Для улучшения положения в данной области Инспекция труда профсоюзов разработала различные справочники и другие материалы информационного характера, которые будут способствовать повышению компетентности лиц, ответственных за охрану здоровья и безопасность труда, и работодателей для минимизации факторов риска и предотвращения возникновения несчастных случаев на производстве.
Также, присутствующие обсудили методы и инструменты оценки факторов профессионального риска, этапы оценки рисков и ситуацию в данной сфере на предприятиях страны.
Следует отметить, что вышеупомянутый семинар является частью обучающих и информационных мероприятий, организованных Инспекцией труда профсоюзов в рамках проекта, внедренного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при поддержке CNV Internationaal (профсоюзной организации из Голландии). Обучающие семинары проводились также в городах Бэлц и Кагул.