Актуально

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРЕДСТАВИЛА ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА ПОЛУГОДИЕ

понедельник, 15 августа 2016 г.
Количественный состав технической инспекции труда профсоюзов Кыргызстана составляет 26 человек в аппарате Федерации, а также в отраслях и в регионах. За I полугодие 2016 года обследовано 146 организаций. 
 
В результате было выявлено 559 нарушений требований норм и правил охраны труда и техники безопасности. По выявленным нарушениям было выдано 111 предписаний, в соответствии с которыми получено 90 уведомлений об их выполнении в установленные сроки.
 
Из-за явной угрозы жизни и здоровью работающих в 5 случаях приостанавливались работы оборудования, машин и механизмов. За нарушение требований правил и норм охраны труда были привлечены к различным видам ответственности 76 должностных лиц, в том числе отстранены от занимаемой должности 5 человек.
 
Совместно с органами Государственного надзора технические инспектора труда приняли участия в 61 расследованиях несчастных случаев на производстве из них 16 несчастных случаев со смертельным исходом. Всего от несчастных случаев на производстве пострадало 73 работников, в том числе 8 женщин.
 
Рассмотрено 169 обращений, заявлений и жалоб, связанных с нарушением прав работников в области охраны труда, из них более 90%  разрешено в пользу работников.
 
Сотрудники Инспекции произвели расчеты сумм возмещения вреда, единовременных пособий, утраченного заработка и их индексаций на общую сумму более 30,5 млн сомов. Они приняли участие всего во 110 судебных заседаниях, в 26 случаях судами разных инстанций приняты положительные результаты.