Актуально

ГОТОВНОСТЬ ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ ТЕХ, КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА РАННИЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ

пятница, 12 августа 2016 г.
На заседании Кабинета министров Украины 24 августа была одобрена новая редакция постановления «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях».
 
Президиум Федерации профсоюзов Украины, отраслевые профсоюзы информировали работников и общественность о том, что проект постановления не был согласован с Совместным представительным органом профсоюзов.
Профсоюзы не без оснований опасаются, что, несмотря на информацию о намерении убрать из списка устаревшие профессии, например, кочегара паровоза, есть вероятность того, что льгот лишат и людей, которые реально работают во вредных условиях.
 
Этот вопрос поднимался профсоюзами и ранее. На встрече с Премьер-министром 6 июля, во время профсоюзного марша протеста, о готовящейся поспешной оптимизации списков №1 и №2 сказал представитель профсоюза металлургов и горняков Украины, работник ПАО «Запорожсталь».
 
«Мы предложили Министерству социальной политики свой график, – отметил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой – В августе каждый профсоюз будет проводить обсуждения списков с профильными министерствами, и организации работодателей должны к этому подключиться. И если мы приведем аргументированные доводы неправомерности удаления отдельных профессий, то будем инициировать внесение изменений в постановление Правительства».
 
В то же время председатель ФПУ отметил, что в Министерстве социальной политики и некоторых профсоюзах сомневаются в возможности успеть провести все необходимые обсуждения в течение одного месяца. По его мнению, данная инициатива связана с тем, что принятое 24 июня постановление не проходило согласование у профсоюзов и организаций работодателей. «Мы предлагали сделать это до того, как принималось постановление, – сказал Григорий Осовой. – Закон о социальном диалоге и Генеральное соглашение к этому обязывали. Но Правительство пошло другим путём, и это неправильно».
 
На август 2016 года запланированы консультативные встречи по этому вопросу при участии отраслевых профсоюзов Украины.
 
Для практического подтверждения важности данного вопроса для работников промышленной сферы рабочий горно-металлургического комбината «Арселормиттал Кривой Рог» Владимир Близнюк подал петицию Президенту Украины в котором содержится требование восстановить предыдущую редакцию списков №1 и №2.
Профсоюз металлургов и горняков Украины выступил на стороне работника и обратился с призывом к членам отраслевого профсоюза и ко всем трудящимся своими голосами поддержать данную петицию к Президенту.