Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ВНОВЬ ПОДНЯЛИ ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ В МОЛДОВЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

четверг, 28 июля 2016 г.
26 июля в Кишинёве состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Молдовы в рамках которого были рассмотрены различные вопросы.
 
Социальные партнеры утвердили план действий комиссии на следующий семестр. План был разработан трехсторонней рабочей группой на основании предложений сторон.
 
Также был вынесен на обсуждение законопроект о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера. Однако документ не получил поддержку всех социальных партнеров. Представители профсоюзов считают, что этот законопроект должен быть улучшен с учетом опыта других стран. Более того, профсоюзы настоятельно рекомендуют составить конкретный список профессий, которые будут регламентироваться данным законом. В итоге, участники дискуссии пришли к мнению, что обсуждение проекта необходимо продолжить на одном из следующих заседаний НКККП, где будут дополнительно рассматриваться все предложения и комментарии сторон.
 
В ходе встречи также было вынесено на обсуждение предложение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы об установлении единого минимального размера заработной платы на национальном уровне.
Профсоюзы неоднократно направляли в адрес Правительства требование об изменении законодательной базы в области оплаты труда в виду установления единого минимального размера заработной платы в стране, который бы применялся в качестве гарантии минимальной оплаты труда как в бюджетном, так и в реальном секторах экономики.
По мнению Серджиу Саинчука, вице-председателя НКПМ, одним из путей преодоления сложившейся ситуации является установление минимальной заработной платы в зависимости от среднемесячной заработной платы по национальной экономике. Этот способ установления минимальной заработной платы предусмотрен в Европейской социальной хартии (пересмотренной), ратифицированной Республикой Молдова, положения которой указывают на то, что минимальная заработная плата не должна быть намного ниже уровня средней национальной заработной платы. Допустимый порог составляет 60%.
 
«Установление единого минимального размера заработной платы может осуществляться поэтапно. Министерство труда, социальной защиты и семьи разработало проект постановления, в котором предусматривается ежегодная переоценка минимального размера заработной платы, изначально составляющего 25% из средней заработной платы по экономике, а в последующие годы (до 2019 года) – в размере 30%, 35% и 40% из среднемесячной заработной платы по экономике. НКПМ поддержала проект и обратилась в Правительство с требованием о его утверждении, но, к сожалению, проект так и не внедрили»,  отметил С.Саинчук.
 
В свою очередь председатель НКККП Октавиан Калмык, вице-премьер-министр и министр экономики, призвал социальных партнеров к выявлению таких политических инструментов, которые бы устроили как работодателей, так и работников. Министерству труда и Министерству финансов было предложено представить расходы, связанные с повышениями, для реального и бюджетного секторов.
 
Следующий вопрос повестки заседания касался законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон №131/2012 о государственном контроле предпринимательской деятельности. Документ был принят в первом чтении в Парламенте. До следующего заседания планируется внесение некоторых поправок. Основные изменения касаются Государственной инспекции труда и других контролирующих учреждений, которые останутся отдельными единицами, осуществляющими свою деятельность в области государственного контроля.
Профсоюзы обрадовались подобному решению, поблагодарив за то, что их предложения по данной проблеме были услышаны. «Государственная инспекция труда является единственным органом, наблюдающим за тем, как соблюдаются права трудящихся. Очень хорошо, что и в дальнейшем она будет действовать как отдельное учреждение, как этого требуют международные нормативные акты, одной из сторон которых является Республика Молдова – Конвенции №81 и 189», – заявил С.Саинчук.