Актуально

В ВИТЕБСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ СТРОИТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

среда, 27 июля 2016 г.
В прошедшие годы накоплен значительный опыт взаимодействия профсоюзов строительной отрасли Беларуси и России как на двустороннем уровне, так и в рамках Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов.
 
Получило развитие сотрудничество профорганов на уровне их среднего звена. Круг вопросов, проблем, направлений таких связей достаточно широк. Это и опыт организационного строительства профсоюзов, решение комплекса вопросов социального партнёрства, взаимодействия с властными структурами и отраслевым бизнес-сообществом, практика выработки и заключения Генеральных соглашений, проблемы мотивации профсоюзного членства и молодёжной политики. Это пласт вопросов борьбы за достойный труд, включая охрану труда, взаимодействия при решении проблем, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы и многое другое.
 
На уровне областных комитетов получило в частности развитие взаимное участие в конкурсах профессионального мастерства, обмен делегациями представителей по конкретным вопросам.
 
Состояние взаимодействия профсоюзов строителей Беларуси и России и пути его дальнейшего совершенствования были рассмотрены на состоявшейся 15 июля 2016 года в г. Витебске рабочей встрече представителей профсоюзов и МКП «Строитель». В её работе участвовали Н.С.Бунас, председатель Беларусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Б.А.Сошенко, председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, Г.Д.Аржанов, председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов, руководители ряда областных комитетов, представители профсоюзного актива.
 
Состоялось заинтересованное обсуждение всего круга вопросов дальнейшего взаимодействия профсоюзов, использования в этом потенциала Международной конфедерации МКП «Строитель», открывающихся возможностей в рамках развития Союзного государства Беларуси и России, а также Евразийского экономического союза. Согласованы конкретные меры взаимодействия на обозримое будущее, в их числе оказание необходимой помощи членам профсоюза белорусских строительных организаций, выполняющих работы в России, содействие более широкому сотрудничеству региональных организаций профсоюзов.
 
Участники высказали мнение о полезности встреч и обсуждения проблем, поиска путей их решения в таком формате.