Актуально

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН И ТАРИФОВ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ РОСТА ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ! ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 6 июля 2016 г.
Более 50 тысяч представителей профсоюзных организаций, трудовых коллективов, граждан из всех регионов Украины собрали 6 июля в Киеве Всеукраинский марш протеста и пикетирование и митинги возле Кабинета министров и Верховной Рады Украины в связи с шоковым повышением цены на газ и коммунальных тарифов.
 
Эта массовая акция протеста профсоюзов происходила в ответ на призыв и требование членов профсоюзов, всех людей труда и в соответствии с решением, принятым 23 июня на II заседании Совета Федерации профсоюзов Украины. Тогда была разработана общая позиция профсоюзов в отношении шокового повышения цен на газ и тарифов ЖКХ для населения, а также определен план действий по защите работающих граждан. В частности, Совет ФПУ принял решение, которым было предусмотрено проведение Всеукраинской акции протеста профсоюзов против политики повышения цен и тарифов.
При этом профсоюзы подчеркивают: речь идет не только о снижении цен и тарифов, но, в первую очередь, о повышении уровня зарплат и социальных стандартов. Как вариант смягчения ценового удара из-за роста доходов населения предлагается, в частности, повышение минимальной зарплаты, пенсий и приведение их в соответствие с законом о прожиточном минимуме, то есть нужно вдвое повысить минимальные социальные стандарты, чтобы не допустить снижения жизненного уровня. Также профсоюзы предлагают другой, так называемый комбинированный вариант решения этого вопроса – частичное повышение зарплаты и одновременное уменьшение цены на газ.
 
Участники акции собрались, чтобы выразить категорический протест против шокового роста цены на газ для населения, тарифов на горячую воду и отопление, объявленного повышения тарифов на электроэнергию и холодную воду, против государственной политики «шоковой терапии», которая проводится за счет простых людей и требовали кардинального повышения зарплат и пенсий. Главный лозунг, под которым прошел марш, – «Европейским ценам – европейский зарплату!».
 
Профсоюзы под лозунги «Украинца – украинский газ по умеренной цене!», «Субсидии – нетрудоспособным, работникам – достойные зарплаты!», «Народный депутаты, заботьтесь о людях, не делайте из нас нищих!», «Правительство! Немедленно реформу оплату труда!»,«STOP драконовским ценам на газ и коммунальным тарифам!», «В очередь за субсидиями – это унижение для работников »,« Нет – грабительским ценам и тарифам! Да – повышению уровня жизни граждан!», «Повышение цен и тарифов без роста реальных доходов – это удавка на шее народа!», «Низкие зарплаты – это тормоз развития страны», « Богатые работники – сильное государство» колоннами прошли маршем от парка им. Т.Г.Шевченко и парка Славы к Кабинету министров Украины.
Затем участники акции протеста провели митинги под стенами Кабинета министров и Верховной Рады Украины.
 
О позиции ФПУ, ее членских организаций, их первоочередных действиях в связи с шоковым повышением цен и тарифе говорили во время митингов председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой, представители всеукраинских отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений
В частности Г.Осовой отметил, что власть должна решить проблему тарифов и повысить заработную плату. «Сегодня нас позвало в поход дело тарифов, – заявил он. – Мы заставим правительство и парламент разобраться в тарифах. Мы сегодня передадим свои требования и предложения Премьер-министру Владимиру Гройсману и народным депутатам. Депутаты не должны идти на каникулы, пока они не решат этот вопрос. Мы готовы блокировать Верховную Раду. Заработная плата должна быть поднята до уровня фактического прожиточного минимума. Минимальная зарплата должна составлять 3000 гривен, средняя – 8–10 тысяч гривен».
 
Среди главных требований профсоюзов:
  • от Правительства – безотлагательно провести реформу оплаты труда. Установить с 1 октября гарантированную государством минимальную зарплату на экономически обоснованном уровне прожиточного минимума 3067 грн., соответственно поднять пенсии и стипендии.
  • от владельцев предприятий – повысить с 1 июля с.г. зарплату работникам не менее чем на 15% за счет полученной экономии от снижения государством вдвое единого социального взноса.
  • от народных депутатов – безотлагательно заслушать отчет правительства по вопросам ценовой политики и социальной защиты, принять решение на обеспечение безопасности простых людей от нищеты.
 
Участники акции передали в Кабинет министров и Верховную Раду Украины коробки с требованиями членов профсоюзов, простых людей труда из всех регионов страны. Сегодня уже собрано 2 млн 345 тыс. подписей.
 
Участники всеукраинского марша протеста утвердили текст резолюции и вручили ее представителям Кабинета министров и Верховной Рады Украины.