Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МОЛДОВЫ ГОТОВИТ МОЛОДУЮ СМЕНУ

вторник, 5 июля 2016 г.

С 30 июня по 1 июля Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Молдовы (ФПХПЭР) организовала в Институте труда форум молодых профсоюзных активистов, в рамках которого были рассмотрены социально-экономические проблемы, затрагивающие молодых специалистов, и выявлены возможные пути решения.

 
Председатель Федерации Маргарета Стрестьян поприветствовала молодых профсоюзных деятелей, прибывших со всех уголков Молдовы.
«Вы представляете собой новое поколение, на которое мы очень рассчитываем. Вы будете участвовать в мероприятиях, организованных как на уровне нашей отраслевой Федерации, так и на уровне Конфедерации. Не существует проблем, касающихся лишь одного отраслевого профсоюза, у нас общие проблемы. Мы все живем в обществе, в котором жизнь заставляет нас быть очень амбициозными. Молодежь может направлять предложения по улучшению деятельности профсоюзов», – подчеркнула председатель ФПХПЭР.
«Мы обучаем нашу молодежь в Профсоюзной школе, которая сделала уже четыре выпуска, чтобы они приняли участие в цикле обучения, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы при поддержке профцентра Австрии. Мы направили в Школу четырех молодых активистов, показавших достойные результаты и получивших новые навыки общения, ведения переговоров по коллективному трудовому договору и новые знания в области трудового законодательства», – добавила М.Стрестьян.
 
«Проблемы молодого поколения являются приоритетными для Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и национально-отраслевых профсоюзных центров. Мы стремимся к тому, чтобы молодёжь заняла почётное место в большой профсоюзной семье, активно участвовала в организации и проведении многочисленных профсоюзных мероприятий», – сказал Петру Герман, старший консультант Департамента организации, просвещения и информирования национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
«Мы хотим остаться дома. Тысячи граждан уезжают за границу, и среди них много молодых людей. Молодежная комиссия НКПМ уделяет особое внимание информированию и подготовке молодых специалистов. Мы призываем вас быть более сплоченными и сильными», – обратилась к присутствующим Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии НКПМ.
 
В ходе форума был избран новый вице-председатель Молодежной комиссии Федерации Дойница Бабалык, выпускница Профсоюзной школы Молдовы. Она представила проект, разработанный в рамках Профсоюзной школы Молдовы, и изложила способы продвижения имиджа профсоюзов с помощью социальных сетей.
 
Профсоюзные активисты приняли участие в семинарах, где были рассмотрены темы «Профсоюз для молодежи или молодежь для профсоюзов?» и «Органайзинг: методы и инструменты».
Молодые люди ещё раз осознали важность своего вовлечения в процесс решения существующих проблем, убедились, что отношения между профсоюзами и молодым поколением должны быть взаимными и конструктивными.
Во второй день Форума молодые профсоюзные активисты приняли участие в тренинге по персональному развитию, где научились тому, как продвигать имидж профсоюзов.
Учитывая стрессовые условия труда, характерные для сегодняшнего дня, молодежь приобрела также навыки по управлению стрессом.