Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПОДКРЕПИЛ СВОЮ ЖАЛОБУ В МОТ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

четверг, 26 мая 2016 г.
24 мая Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провел очередное заседание, в рамках которого были рассмотрены различные социально-экономические и организационные вопросы.
 
Принято постановление об отправке в Международное бюро труда дополнительной информации к «Жалобе против Правительства Республики Молдова за несоблюдение положений некоторых статей Конвенции МОТ № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле», направленной в июне 2013 года. Учитывая тот факт, что предложения НКПМ о приведении национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции МОТ № 81 были отклонены Правительством, члены Конфедерального комитета обратились в Международную организацию труда с просьбой потребовать у Правительства РМ ускорить принятие мер, необходимых для обеспечения эффективного внедрения вышеупомянутой Конвенции согласно Рекомендациям трехстороннего комитета МОТ от 24 марта 2015 года.
 
Утверждены поправки НКПМ к проектам Закона о государственном бюджете на 2016 год, Закона о бюджете государственного социального страхования на 2016 год и Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2016 год, которые должны быть направлены на рассмотрение в Парламентскую комиссию по социальной защите, здравоохранению и семье и в Парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
 
Также члены Конфедерального комитета приняли постановление о создании в рамках Института труда Центра по развитию стратегического партнерства в области «Укрепления социального партнерства и профессиональной подготовки». Центр является организационной консультативной структурой, ориентированной на усиление мер, предпринимаемых всеми учреждениями, заинтересованными в укреплении, развитии и модернизации системы образования и профессиональной подготовки.
 
Следующий вопрос повестки дня касался организации и проведения собрания профактива НКПМ по случаю празднования Дня профсоюзного работника, намеченного на 7 июня.
 
Профсоюзные лидеры выслушали статистический отчет о подготовке кадров и профактива НКПМ в 2015 году, информацию о распределении средств из государственного бюджета на организацию летнего отдыха для детей и об уровне подготовки лагерей для летнего отдыха в 2016 году.