Актуально

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН И ТАРИФОВ ПРИВЕДЕТ К РОСТУ БЕДНОСТИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

четверг, 26 мая 2016 г.
25 мая в Киеве состоялась видеоконференция по обсуждению профсоюзной позиции и механизмов защиты населения от шокового повышения цен и тарифов на коммунальные услуги.
 
Вопрос повестки дня был один – предложенное Правительством повышение цены на газ и его последствия для украинского населения. Также были проанализированы меры социальной защиты, которые предложил Правительство в этой ситуации и тактику действий профсоюзов.
 
Открывая совещание, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой сообщил, что на сегодня уже многие профсоюзы обнаружили отрицательную позицию в оценке решений Правительства о повышении цен на газ для населения. Г.Осовой подчеркнул, что данное решение было принято Правительством без консультаций с социальными партнерами.
 
По оценкам профсоюзов, поэтому тарифы и расходы населения на коммунальные услуги вырастут в 1,8–2 раза.
Сейчас продолжается общественное обсуждение этого правительственного решения, но новые тарифы уже будут введены с 1 июля с.г.
И.о. заместителя председателя ФПУ Александр Шубин сделал подробный анализ последствий установления цены на газ для населения на уровне мировых цен - 6879 грн. за 1000 куб. и отмены нормы потребления газа по льготной цене (3600 грн. за 1000 м3 при потреблении до 1200 м3 в течение отопительного сезона).
 
После обсуждения проблемы участники совещания пришли к выводу, что повышение цен и тарифов приведёт к увеличению количества получателей жилищных субсидий и повышению уровня бедности даже среди работающего населения.
Как наиболее действенный способ преодоления негативных последствий от роста цен и тарифов профсоюзы предложили повысить уровень доходов граждан.
 
Отдельно было подчеркнуто, что профсоюзы готовы к ведению социального диалога, в частности по поиску эффективных путей социальной защиты населения в условиях роста цен. С этой целью ФПУ разработан соответствующий законопроект.
 
Если предложение профсоюзов будет отклонено, профсоюзы вынуждены будут прибегать к более действенным средствам защиты населения, в том числе к проведению акций протеста.
 
Участники совещания решили принять Обращение профсоюзов к правительству и Верховной раде относительно ухудшения социально-экономического положения граждан