Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ - ИНИЦИАТОР МНОГИХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

понедельник, 23 мая 2016 г.
20 мая в Минске в штаб-квартире национального профцентра прошла Республиканская встреча-совещание руководителей профсоюзных и ведомственных коллективов и клубных учреждений.
 
«У нас работают дворцы, дома культуры, творческие профсоюзные коллективы. Во многих странах постсоветского пространства все это уже безвозвратно утеряно. Дворцы превратились исключительно в коммерческие предприятия, коллективы перестали существовать. И сегодня зарубежные профсоюзы, которые отказались от работы в этом направлении, изучая наш опыт, понимают, что это очень важная часть профсоюзной деятельности», – сказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.
 
Федерация активно поддерживает профсоюзные и ведомственные творческие коллективы, инициативы в сфере культуры в трудовых коллективах.
В настоящее время функционируют 33 профсоюзных и 55 ведомственных клубных учреждений, 994 клубных формирований, в которых созданы более 600 любительских коллективов художественного творчества. 22 из них удостоены высокого звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», 213 – почетного наименования «народный» и «образцовый».
 
В 2015 году Федерация профсоюзов объявила о проведении республиканского творческого конкурса среди трудовых коллективов «Новые имена». Учитывая востребованность этого проекта, в нынешнем 2016 году было объявлено продолжение конкурса в расширенном формате. На протяжении полугода представители трудовых коллективов соревновались в двух номинациях – сценическое искусство и прикладное творчество.
 
Финальный концерт прошел в Республиканском дворце культуры профсоюзов 20 мая, на сцену которого вышли 26 лучших коллективов.