Актуально

В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ПЕРЕГОВОРЩИКОВ

пятница, 6 мая 2016 г.
Федерация профсоюзов Кыргызстана в 2016 году проводит единую колдоговорную кампанию «Жамааттык келишимге – ачык жол» («Коллективному договору – открытую дорогу»).
 
Ранее отраслевые комитеты профсоюза не придерживались единых сроков подписания колдоговоров, и это признано недостатком, который решено устранить.
 
В Федерации профсоюзов Кыргызстана с участием председателя ФПК Ж.Абдрахманова, его заместителя Р. Бабаевой состоялось заседание Штаба переговорщиков ФПК. В состав Штаба входят по одному представителю из каждого Центрального  отраслевого комитета профсоюза.
 
Рассмотрены вопросы о графике проведения конференций и собраний по заключению коллективных договоров, отраслевых и региональных соглашений и о единой позиции профсоюзов.
 
Приветствуя коллег, председатель ФПК Ж. Абдрахманов отметил, что эффективность переговоров по заключению коллективных договоров на предприятиях и учреждениях зависит от консолидации усилий и действий  переговорщиков и пожелал всем переговорщикам активной и плодотворной работы. Сила и влиятельность профсоюза зависят от степени единения работников определенной компании. Чем выше процент членов профсоюза, тем сильнее профсоюз.
 
В ходе обсуждения графика  проведения конференций и собраний по заключению коллективных договоров, отраслевых и региональных соглашений члены Штаба поддержали проведение единой колдоговорной кампании «Жааматтык келишимге – ачык жол» (Коллективному договору – открытую дорогу»). 
Центральные отраслевые комитеты профсоюза лесного хозяйства, транспорта, образования, коммунально-бытового обслуживания рассказали о заключении колдоговоров в отрасли, поделились опытом организации контроля и учета выполнения принятых обязательств.
 
Участникам совещания ещё раз напомнили основные принципы заключения коллективных договоров. Таковыми являются:
- соблюдение норм законодательства Кыргызской Республики;
- правомочность представителей сторон;
- равноправие сторон;
- свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров;
- добровольность принятия и реальность обеспечения обязательств;
- обязательность исполнения принятых обязательств по коллективному договору;
- ответственность сторон, их представителей, должностных или иных лиц за невыполнение принятых обязательств.